Съезд осетинского народа переносится на 2023 год - Роберт Гаглойти

пт, 30/09/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

XI съезд осетинского народа состоится в 2023 году, решение о его переносе на следующий год было принято на заседании координационного совета Международного общественного движения (МОД) «Высший совет осетин» 28 сентября, сообщил председатель Юго-Осетинского Совета МОД Роберт Гаглойти.

«В работе координационного совета приняли участие четыре представителя Южной Осетии. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, и один из них как раз касался переноса даты проведении XI съезда осетинского народа. Этот вопрос поднимался не случайно. Как известно, политическая ситуация в мире остается сложной, и не все представители диаспор могут приехать и принять участие в съезде», - сказал он.

Гаглойти пояснил, что «съезд является международным, и если в его работе не смогут принять участие представители других стран и государств, например, Новой Зеландии, Канады, Франции, США и т.д., то получится, что его проводят для себя».

«Надо учитывать мнение всех диаспор, и именно с такой позицией и подошли к дате проведения осетинского съезда члены координационного совета. Путем голосования, с учетом мнений представителей всех диаспор мира и общественно – политической ситуации, было принято решение о переносе даты проведения на следующий год. Пока точная дата не утверждена, она зависит от многих объективных причин. Кстати, все диаспоры были поставлены в известность, и те, которые сегодня оказались в сложной ситуации и не смогут приехать, предложили перенести проведение съезда», - отметил председатель Юго-Осетинского Совета МОД «Высший совет осетин».

Роберт Гаглойти подчеркнул, что вся необходимая подготовительная работа по проведению XI съезда осетинского народа проводится и на юге, и на севере Осетии.

«В Южной Осетии мы провели конференции во всех районах республики. Работа идет полным ходом, но более подробную информацию мы дадим позже», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest