Вышла в свет книга историка Роберта Кулумбегова «Юго-Осетинская автономная область»

ср, 05/10/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышла в свет книга кандидата исторических наук, этнографа Роберта Кулумбегова «Юго-Осетинская автономная область». Как рассказал «Рес» автор издания, книга написана к столетию образования Юго-Осетинской автономной области - 20 апреля 1922 года.

«Это юбилейный год, - уточнил Кулумбегов. - Очень много было образовано автономий в тот период - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Юго-Осетинская автономная область».

По его словам, в книге изложены основные события, которые происходили в Южной Осетии в рамках Юго-Осетинской автономной области с 1922 по 20 сентября 1990 год, «когда была образована Республика, и фактически прекратила свое существование Юго-Осетинская автономная область».

«В книге содержится предыстория образования Юго-Осетинской автономной области, - уточнил Кулумбегов. - Сперва предполагалось, что будет образована автономная республика, также как и у Аджарской ССР и Абхазской ССР, но, к сожалению, не получилось, и югоосетинская республика не была оформлена юридически. Хотя были приняты постановления самой югоосетинской властью, но официальные грузинские власти в Тифлисе это решение не утвердили, и все ограничилось автономной областью с ограниченными по сравнению с республиками Абхазии и Аджарии правами».

На подготовку издания у историка ушло два года, а материалы для нее он собирал 20 лет в архивах, периодической печати, из воспоминаний участников образования Юго-Осетинской автономной области, а также используя труды других ученых, писавших про Южную Осетию, Юго-Осетинскую автономную область.

Книга вышла тиражом в 200 экземпляров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest