Кабмин Южной Осетии одобрил постановление о мерах господдержки инвестпроектов

пт, 21/10/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабинет министров в пятницу на заседании принял проект постановления правительства «О мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики в рамках государственной программы социально-экономического развития на 2022-2025 годы».

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

«Сегодняшнее постановление предусматривает принятие порядка о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики в рамках государственной программы», - уточнил он.

 По его словам, постановление предусматривает порядок предоставления субсидий из госбюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестиционных проектов на территории Республики.

«В соответствии с указанным порядком проводится отбор кредитных организаций в качестве уполномоченных банков, то есть, банков, которым минэкономразвития будет предоставлять субсидии по кредитам, выданным по льготной ставке инвестором для реализации инвестиционных проектов», - пояснил министр.

Тадтаев подчеркнул, что отбор будет осуществляться комиссией, которая будет рассматривать заявки кредитных организаций, утверждать перечень уполномоченных банков и принимать решение об установлении размеров субсидий уполномоченным банкам, либо об отказе представления субсидий.

Он отметил, что постановление также предусматривает порядок предоставления субсидий из госбюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты в Южной Осетии в рамках госпрограммы социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы.

«Документом также предусмотрен порядок отбора инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики для предоставления господдержки в рамках госпрограммы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы», - уточнил Тадтаев.

Министр добавил, что предоставление мер государственной поддержки инвесторам будет являться важным стимулом для реализации инвестиционных проектов, что, в свою очередь, станет очередной ступенью развития всех отраслей  экономики республики, в особенности, развития сферы сельского хозяйства, являющейся ключевым аспектом развития Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest