Инал Тибилов рассказал о сотрудничестве с Росстатом и новых направлениях сбора данных

пн, 31/10/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Демографической ситуации в Южной Осетии необходимо уделять больше внимания, считает глава управления государственной статистики республики Инал Тибилов.

Он отметил, что количество населения в РЮО ежегодно растет.

«Есть такие понятия, как естественный и механический прирост. Естественный прирост – разница между количеством родившихся и умерших. Из года в год в нем бывает незначительный подъем или снижение, т.е. с помощью естественного прироста мы не сможем сказать, что количество населения увеличивается или уменьшается, оно скорее выравнивается.
Есть еще такое понятие, как механический прирост – это люди, которые прибывают в нашу республику и убывают из нее. К примеру, по состоянию на 1 июля 2022 года в Южную Осетию прибыло 653 человека и убыло 55 человек»,- сказал Тибилов.

Он отметил, что наблюдается улучшение показателей по линии управления по труду и занятости населения.

«На 1 июля 2022 года количество зарегистрированных безработных составило 1151 человек, на тот же период прошлого года – 1843 человека. Я бы сказал, что это довольно значительное снижение количества безработных.
Также в течение последних 10 – 15 лет ежегодно регистрируется повышение средней заработной платы по республике», - подчеркнул глава управления.  

Тибилов добавил, что все государственные ведомства, министерства пользуются справочником Госстата.  

«Если у государственных или иных организаций возникают вопросы, они могут обратиться в управление с письмом, и если это не засекреченная информация – мы можем дать ответ. Любой желающий также может ознакомиться с нашими статданными на сайте управления. Там размещена актуальная информация», - сказал он.  

По словам Тибилова, управление находится в тесном сотрудничестве с российскими коллегами.  

«У нас есть своя программа взаимодействия, которой мы стараемся неуклонно придерживаться. Единственное, в последние годы коронавирусная инфекция нарушает наши планы, но в остальном мы часто бываем друг у друга с рабочими визитами. Наши российские коллеги оказывают нам большую помощь, особенно в методологии», - сказал он.

Глава Госстата отметил, что одна из задач управления, наряду со сбором, обработкой и публикацией статданных, увеличение видов и направлений сбора статистической информации.
«Ежегодно формы статистической отчетности, которые заполняют организации, увеличиваются. За последние десять лет появилась более 100 новых форм, что довольно неплохо. Некоторые из этих форм разработаны в сотрудничестве с Российской Федерацией», - сказал Тибилов.  

Он отметил, что статистика - достаточно рутинная работа.  

«В нашей сфере можно добавлять новые направления, виды статистической отчетности, т.е. наша работа не скучная, но скрупулезная», - считает глава Госстата.  

Тибилов также поздравил коллег с профессиональным праздником — Днем работников органов статистики, и пожелал им углубленно изучать свою работу, а также выразил благодарность ветеранам управления Госстата, на которых долгое время держалось ведомство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest