Арманд Битиев стал первым чемпионом мира из Южной Осетии по Косики каратэ

пн, 07/11/2022 - 17:00

Югоосетинский спортсмен Арманд Битиев стал первым чемпионом мира из Южной Осетии по Косики каратэ. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Габатов.

На прошедшем в Москве чемпионате мира по каратэ в доспехах Кубок Сёгуна, Битиев одержал уверенную победу над своими соперниками.

«Арманд Битиев выступал в весовой категории до 85 кг и одержал ошеломляющую победу над соперниками. Он стал первым чемпионом мира из Южной Осетии в этом виде спорта», - сказал тренер.

Тренер также отметил, что за всю историю Косики каратэ впервые выступали бойцы из Южной Осетии в разных весовых категориях.

По его словам, у югоосетинских участников соревнований есть также призовые места.

Призёрами чемпионата мира стали Владимир Кабисов в категории до 65 кг, Нина Цховребова в категории до 75 кг. Четвертое место занял Ацамаз Цховребов в категории до 55 кг. Чемпионка России Александра Тедеева не смогла выступить из-за проблем со здоровьем.

«Я счастлив и горд за своих бойцов. Мы шли к своей цели и добились лучших результатов. Мои бойцы останутся в истории как первые, выступившие на Чемпионате мира по Косике каратэ, - подчеркнул Габатов.

На чемпионате мира в Москве участвовали спортсмены из 20 стран. За титулы чемпионов мира боролись в весах от 60 до 95 кг, а также в абсолютном весе.

Каждый бой состоял из трёх раундов по две минуты. Каратэ в доспехах который во всём мире так же называют на японский манер "Богу каратэ" входит в число древнейших разновидностей легендарного азиатского единоборства.