Новые вызовы должны стимулировать к активной работе над документом о неприменении силы, - Кочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона заявила на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий от ОБСЕ, ООН и Евросоюза о том, что необходимо искать пути более конструктивного подхода к работе по подготовке документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.

"Мы, конечно, рассчитываем на то, что в текущем году состоится новая встреча, на которой мы сможем вернуться к рассмотрению наиболее важной проблемы с нашей точки зрения: это выработка документа о неприменении силы. Хотя мы понимаем, что на протяжении долгого времени работа над ним встречает препятствие со стороны грузинских участников, которые постоянно меняют свою позицию и подходы к этому документу", - заявил госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев на встрече с сопредседателями во вторник.

По словам Кочиева, новые вызовы в самом широком смысле должны стимулировать к более активной работе.

"Мы понимаем, что в Закавказье складывается очень непростая атмосфера, и это не только в отношении Южной Осетии и Грузии, но и других закавказских и южнокавказских государств", - заметил советник.

Он добавил, что поиски модели безопасности, которая была бы более эффективной, имеют значение для всех.

«Необходимо искать пути более конструктивного подхода участников работы к разработке документа по неприменению силы», - подчеркнул Кочиев.

Госсоветник президента отметил значимость женевских дискуссий в укреплении сложившейся системы безопасности.

«Рассчитываем, что для проведения 57 раунда нет никаких препятствий, и участвующие стороны  смогут найти возможность, чтобы использовать встречу для конструктивного обсуждения пункта повестки. Мы все видим, что застои, которые имели место быть в женевских дискуссиях, негативно отражаются на развитии процесса. Накапливается много проблем, требующих обсуждения. Мы, как и прежде, считаем, что женевские дискуссии не имеют альтернативы, как переговорная площадка между Цхинвалом, Сухумом, Тбилиси и Москвой», - подчеркнул Кочиев.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар выразил надежду на продуктивное обсуждение вопросов на встрече.

«Замечательно, что мы смогли недавно провести раунд в Женеве. У нас достаточно интенсивно проходят встречи, и я надеюсь, что и наша сегодняшняя встреча поможет нам продуктивно обсудить возможности того, как продвинуть вопросы вперед», - сказал он.
Сопредседатель Международных дискуссий по безопасности в Закавказье от ООН Джихан Султаноглу отметила, что они хотят сделать все возможное, чтобы женевской процесс был нацелен на результат.

«Я бы хотела присоединиться к коллегам и выразить приверженность женевскому процессу. Мы хотим сделать все возможное, чтобы женевской процесс был нацелен на результат. И я бы хотела высказать вам признательность за ваше присутствие в октябре на Женеве, несмотря на препятствия. Я думаю, что с таким отношением мы сможем сделать какие-то шаги вперед», - подчеркнула она.

Встреча продолжилась в закрытом формате, без представителей СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest