Неприглядная роль ООН в «зерновой сделке»

ср, 16/11/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Организация Объединенных Наций, созданная в конце Второй мировой войны для предотвращения серьезных международных конфликтов в будущем, до поры до времени оставалась авторитетной, хоть и изначально неэффективной площадкой международных дискуссий.

Однако в последние тридцать лет, после распада СССР и мировой социалистической системы стала лишь органом декоративным, выполняющим капризы мирового гегемона, которым стали Соединенные Штаты Америки.

Между тем, Россия продолжает не только считаться с этой крупнейшей международной организацией, но и проявлять доверие и уважение к исходящим от ее руководства тревожным сигналам. Так, после того как Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в мае 2022 года выразил обеспокоенность по поводу сложной ситуации с продовольствием в мире, Россия согласилась на подписание «зерновой сделки» для обеспечения беднейших стран украинской сельхозпродукцией.

Благородный поступок российского руководства был грязно использован Украиной и ее западными покровителями для совершения террористического акта в отношении кораблей и судов Черноморского флота РФ. Несмотря на явное использование важного для всего мира «зернового соглашения» для военного нападения на одну из его сторон, ни одна из сторон не выразила своего осуждения в адрес украинских властей.
Так для чего и зачем нужна сделка?

Выгода Украины здесь очевидна. А вот чем это может быть выгодно России. Есть лишь один момент – снятие наложенных санкций. Кроме этого, никакой пользы для РФ в документах нет.

Из России будут беспрепятственно экспортироваться удобрения и зерно. Санкции, наложенные Западом, отменены. Благодаря этому прибыль российских сельхозпроизводителей может составить более двух десятков млрд. Зерно будет реализовано за 14 млрд., а удобрения – за 12 млрд $.

Однако следует отметить, что независимо от заключения «зерновой» сделки, санкции Запада будут сняты. Выбора нет, ведь в противном случае огромная масса людей из бедных государств, которые останутся без продуктов питания, хлынут в Европу. У них просто не останется выбора. Именно такими будут последствия ведённых санкций.

Таким образом, развитые европейские страны могут получить зерно из России и Украины. В этом случае жители бедных стран не останутся без продовольствия. И не будут осаждать торговые заведения в Европе. А кроме того, страны Евросоюза получат зерно из Украины как расчёт за поставленное им оружие. Это зерно можно будет продать.

Однако не стоит ждать, что Россия сделает что-либо просто так. Времена сильно изменились. И наша страна больше не намерена оказывать кому-либо поддержку просто так, по дружбе. Никто и никогда не ответил нам добром на добро. А в нынешнее время полмира открыто настроено против нас. Враги не увидят никакой помощи, действовать во вред себе мы не станем.

Но какая роль уготована ООН, подвергаемого в последнее время резкой критике, за отсутствие прозрачных механизмов принятия решений и лоббирующих интересы Западных стран.

Из Украины по зерновому коридору было вывезено 10 млн тонн сельхозпродукции (всего же планируется вывезти около 20 млн тонн), в то время как в сезоне-2022/23 объем мировой торговли зерном и масличными составит 467 млн тонн (из них 191 млн тонн пшеницы). Украинские объемы – это капля в море мировой торговли, их отсутствие на рынке вызвало бы просто спекуляции с ценами на зерно, но на мировой баланс повлияло бы мало. Объем мировых запасов на конец года оценивается почти в 900 миллионов тонн.

Также он не поможет тем, ради кого создавался, об этом можно судить по официальному отчету таможенных властей Турции. В частности, по их данным, из 10 млн тонн вывезенных украинских зерновых и масличных культур больше всех получили Испания (1,75 млн тонн), Турция (1,375 млн тонн), Италия (827 тыс. тонн), а также Китай, Нидерланды и Египет. То есть на Европу пришлось больше всего – свыше 62% зерновых, на страны Азии – почти 20%, Африке (включая не совсем бедный Египет) досталось 13%, а Ближнему Востоку всего 5,3%. При том что развивающиеся Индонезия и Бангладеш, входившие еще в прошлом году в топ-10 импортеров украинского зерна, не получили ничего.

«Государственная политика – это особые отношения, далеко не всё можно открыто озвучивать. Однако мы, простые обыватели, вполне можем поговорить о том, что происходит, без всякой дипломатии. Какие цели преследовались при заключении «зерновой сделки». Европа не нуждается в украинском зерне. Страны Евросоюза сами производят его в достаточном количестве, и экспортируют. Однако в этом году засуха помешает получить необходимый урожай. Точнее, он сократится на 6 млн. тон. Сами европейские страны будут обеспечены зерном, однако для экспорта его не останется. Поэтому сделка нужна была им для того, чтобы перепродать зерно из Украины странам «третьего мира». Таким образом они смогут обезопасить свои границы от миллионов голодных людей из этих государств, а также получат деньги за поставленное ими оружие. Но в Европе засуха. Они не смогут экспортировать зерно. Зато это смогут сделать Россия и Украина», - пишет на «Дзене» канал «Свидетели санкций».

А вот автор Андрей Перла в статье на сайте телекомпании «Царьград» пишет, что зерновая сделка является позором для России:
«Зерновая сделка продолжает находиться в центре внимания общества. Россия выигрывает, проигрывает или остаётся при своих? Ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем могло показаться ещё несколько дней назад. Бомбить нельзя подписывать. Сделка – позор для России.

Возвращение России к зерновой сделке – то есть фактическое разрешение вывозить зерно из Одессы и поставлять в неё разнообразные (формально – кроме военных) грузы морским путём вызвало в России, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Очень многие эксперты высказывались в том смысле, что руководство нашей страны совершает большую ошибку. Выгоды зерновой сделки сомнительны, а позор несомненен – так можно резюмировать позицию очень существенной части русского общества».

Вот такие разные взгляды существуют вокруг этого важного вопроса, который является одной из важных проблем сегодняшней международной актуальной политики. Но факт остается фактом: ООН сыграла в этом деле неблаговидную роль.

Авторство:
Инал Плиев, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest