В ближайшее время мы ожидаем вступления в силу соглашения о двойном гражданстве, - глава МИД Южной Осетии

вт, 15/11/2022 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос соглашения о двойном гражданстве обсуждался на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и над ним идет усиленная работа, - заявил на пресс-конференции в пресс-центре Спутник-Южная Осетия министр иностранных дел республики Ахсар Джиоев.

«Вопрос мы затрагивали на встрече с Сергеем Лавровым, и в том числе, со своим абхазским коллегой тоже. Это соглашение было подписано в сентябре прошлого года в Цхинвале. Все необходимые процедуры сторонами уже пройдены. Мы ожидаем в ближайшее время его вступления в силу», - сказал Джиоев.

Он отметил, что вступление в силу соглашения предполагает еще наличие нормативного акта, в котором будет прописан весь механизм упрошенного принятия жителями Южной Осетии российского гражданства.

«Этот нормативный документ усиленно готовится. Его проект прорабатывается и согласовывается внутриведомственно российскими органами власти. Без этого документа само соглашение не сможет реализовываться, поскольку сам механизм его действия будет прописан именно в этом документе», - подчеркнул глава МИД.

Джиоев заверил, что как только документ будет готов, совместно с российскими коллегами будет сделано все необходимое, чтобы соглашение заработало и граждане Южной Осетии, желающие получить гражданство РФ, смогли реализовать свое право.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest