Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 20/11/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги

  • В Цхинвале в пятницу состоялось заседание совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Республики и Совета Федерации РФ. В повестке дня заседания совместной комиссии значились вопросы: «О законодательном обеспечении реализации подписанного между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия Договора о союзничестве и интеграции», «Об ограничениях вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия», «О включении в общий трудовой стаж периода работы в Республике Южная Осетия граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия», «О консультациях сотрудников аппарата парламента Республики Южная Осетия с сотрудниками аппарата и профильных комитетов Совета Федерации ФС РФ в режиме видео-конференц-связи» и др.
  • Глава МВД Южной Осетии Валерий Газзаев не согласен, что в обществе принято видеть коррупцию только в системе органов внутренних дел. Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами. «В системе МВД функционирует Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в этом году у них серьезные успехи. Сотрудники управления провели большую работу, по результатам которой при содействии других ведомств возбуждены уголовные дела по хищениям, и в ближайшее время еще будут определенные результаты. С приходом нового руководства страны в антикоррупционном отделе появилось еще больше работы. Как министр внутренних дел считаю, что в этом плане в Южной Осетии ситуация относительно благополучная», – заверил он.
  • Премьер Южной Осетии Константин Джуссоев встретился с зампредседателя Комитета имущественных отношений города Санкт-Петербурга Кириллом Федоровым. Во встрече принял участие также председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений республики Сергей Парастаев. Как сообщает пресс-служба кабмина, темой встречи стали вопросы развития системы управления и распоряжения госимуществом, а также земельных отношений в Республике Южная Осетия.
  • Согласно плану-графику, подписанному между профильными министерствами Южной Осетии и России, предполагалось сокращение в системе органов внутренних дел около 200 сотрудников. Об этом журналистам сообщил глава МВД республики Валерий Газзаев. «В югоосетинском обществе слово "оптимизация" сводят только к сокращениям, а на самом деле у этого понятия более широкий смысл. Во время встречи с заместителем министра внутренних дел РФ Игорем Зубовым, курирующим вопросы Южной Осетии, мне удалось убедить руководство МВД России, что в ситуации с Южной Осетией сокращения в системе МВД – это фактически катастрофа. Если ранее мы отправляли пенсионеров на заслуженный отдых и, тем самым, безболезненно решали вопросы оптимизации, то сегодня так уже не получится», - отметил он.
  • По инициативе администрации Дзауского района Южной Осетии рядом с санаторием «Дзау» появится новый сквер. Об этом агентству «Рес» сообщила пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева. По ее словам, на данный момент там ведутся ремонтные работы. «Место очистили от мусора, скосили сухую траву и срубили старые деревья. Участок подготовят для дальнейшего строительства», - сказала она.
  • В Южной Осетии наблюдается тенденция к снижению числа преступлений по всем категориям, - сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава МВД Валерий Газзаев. «Обстановка в Республике стабильная, спокойная, об этом говорят и статистические данные, - сказал Газзаев.- Отмечается снижение числа преступлений». Министр назвал достижением запуск программы «Безопасный город» в Южной Осетии, благодаря которой снизилось количество нарушений правил дорожного движения.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии разыскивают лиц, которые совершили квартирную кражу в Цхинвале, сообщает пресс-служба МВД республики. "С заявлением в дежурную часть управления внутренних дел столицы обратилась потерпевшая, 78-летняя жительница Цхинвала. Она сообщила, что неизвестные лица, путем взлома входной двери, проникли в ее домовладение и похитили денежные средства в размере 700 000 рублей", - сказали в пресс-службе.
  • Руководители районных администраций рассказали президенту Алану Гаглоеву о планах работы и проблемах жителей районов. По словам главы Дзауского района Ванды Тибиловой, в селе Теделет после переноса трансформатора жители села испытывают проблему с электричеством. «Они просят перенести трансформатор. Нам нужны фонари уличного освещения. Планируем очистить бассейн с. Итрапис и параллельно решаем проблему водообеспечения с. Барс», – сказала Тибилова. Глава Ленингорской администрации Иларион Гагиев отметил, что нужно реконструировать дорогу из Ленингора в Ахмадж длиной 18 км. По словам главы Знаурского района Алана Гобозова, в районе активно ремонтируются дороги. Он отметил, что мост в селе Дзагина тоже нуждается в реконструкции.
  • Вопрос соглашения о двойном гражданстве обсуждался на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и над ним идет усиленная работа, - заявил на пресс-конференции в пресс-центре Спутник-Южная Осетия министр иностранных дел республики Ахсар Джиоев. «Вопрос мы затрагивали на встрече с Сергеем Лавровым, и в том числе, со своим абхазским коллегой тоже. Это соглашение было подписано в сентябре прошлого года в Цхинвале. Все необходимые процедуры сторонами уже пройдены. Мы ожидаем в ближайшее время его вступления в силу», - сказал Джиоев.
  • Работникам жилищно-коммунального хозяйства Квайсы были увеличены выплаты, об этом президенту Алану Гаглоеву на еженедельном совещании доложил глава города Алан Хугаев. По его словам, это уже второе повышение оклада за год. «Возможно увеличение не очень значительное, но оно планируется и в будущем году», - подчеркнул Хугаев. По его словам, в Квайсе началась замена входных дверей в подъездах многоквартирных домов, также было установлено 10 мусорных контейнеров.
  • 150 квартир будут вручены очередникам к Новому году, заявил на пресс-конференции в Комитете информации и печати мэр Цхинвала Гено Каджаев. «К концу года на баланс администрации города будут переданы 150 квартир, которые строятся в районе бывшей Текстильной фабрики и мы начнем распределять их между очередниками», - сказал он. Глава столичной администрации рассказал о работе комиссии по распределению жилья. По его словам, на данном этапе ведется формирование списков очередников.
  • Государственный советник президента Южной Осетии Эрик Пухаев и заместитель руководителя администрации президента Анна Чочиева представили коллективу ГТРК «Ир» нового директора – Хатуну Казиеву, сообщает пресс-служба президента. Указ о ее назначении был подписан президентом Аланом Гаглоевым 16 ноября.
  • Делегация Министерства обороны Южной Осетии во главе с министром обороны полковником Маратом Павловым с 14 по 17 ноября провела в Москве переговоры с делегацией Министерства обороны России. "Обсуждались актуальные вопросы военного сотрудничества. В том числе, вопросы открытия военной кафедры в ЮОГУ, новый облик Министерства обороны, практическая реализация ранее подписанных соглашений и др.", - сообщает пресс-служба Минобороны. Делегацию Минобороны РФ возглавил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Воробьёв.
  • Во Владикавказе в стенах Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева прошел юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося ученого и государственного деятеля, первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова. В мероприятии приняли участие руководство Республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, политические деятели и представители научной интеллигенции севера и юга Осетии, друзья и коллеги юбиляра. С поздравительной речью к юбиляру обратился Алан Гаглоев. Он отметил, что на всех этапах профессиональной и государственной деятельности Людвиг Чибиров демонстрировал высокие деловые качества и ответственность за судьбу народа Южной Осетии.
  • В новом году Государственный ансамбль песни и танца «Симд» им. Бориса Галаева отправится в гастрольный тур по России, об этом на пресс-конференции в Комитете информации и печати в пятницу рассказал журналистам худрук ансамбля Сергей Кочиев. «У нас планируются поездки в Грозный, Адлер, Анапу, Геленджик, Москву. Возможно, будут еще другие города, мы сейчас это обдумываем», - сказал он. 15 ноября коллектив дал сольный концерт в Краснодарской филармонии им. Пономаренко. Мероприятие было организовано в рамках договорённости между министерствами культуры РЮО и РФ при содействии Росконцерта.
  • Южная Осетия простилась с добровольцем Иваном Елбакиевым, героически погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Соболезнования семье и близким погибшего выразили председатель правительства Константин Джуссоев, министр внутренних дел Валерий Газзаев и другие официальные лица, сотрудники Министерства обороны, сослуживцы и друзья погибшего. Много добрых слов было сказано об Иване Елбакиеве, его личности, трудовой деятельности и достижениях в службе.
  • Вопрос об ограничениях вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия регулярно поднимается, инициируется югоосетинской стороной, - заявил в Цхинвале член Комитета СФ РФ по международным делам Сергей Цеков, прибывшей в Республику для участия в заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Республики и Совета Федерации РФ. «Мы видим, к сожалению, условности в решении этого вопроса, - сказал Цеков. - Мы готовы вам помогать. Если вас интересует конкретный вопрос, я могу сделать запрос во все официальные структуры, которые дадут ясный ответ на ваш вопрос». Цеков отметил, что в следующем году предусмотрена реконструкция пропускного пункта «Нижний Зарамаг».
  • Граждане Южной Осетии, удостоенные почетных званий республики и находящиеся на пенсии, начнут получать выплаты. Решение «О выплатах гражданам Республики, награжденных почетными званиями РЮО», было принято правительством республики на заседании в пятницу. Предложение на обсуждение вынесла новый глава Министерства здравоохранения и социального развития Республики Агунда Плиева. «Предлагаемый проект предусматривает осуществление указанной выплаты не только работающим, но и не работающим гражданам, имеющим почетные звания «Народный» и «Заслуженный» из средств бюджета Социального фонда Республики», - сказала министр.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 50-летнему юбилею Цхинвальской средней школы №12, сообщает пресс-служба главы государства. Мероприятие также посетили спикер парламента Алан Алборов, министр образования и науки Аряна Джиоева, депутаты парламента, педагогический коллектив и учащиеся школы. Глава государства поблагодарил учителей школы, ежедневно вкладывающих в учеников свои знания и труд.
  • Работа над вопросом о включении в общий трудовой стаж периода работы в Южной Осетии граждан России, которые постоянно проживают на территории РЮО будет продолжена, - сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков. Эта тема стала предметом обсуждения участников заседания межпарламентской комиссии в Цхинвале. «Все вводные получены от югоосетинской стороны. Однако, иногда мы не можем понять, чего именно желает югоосетинская сторона, так как не очень четко формулируются постановочные вопросы. Но это все рабочие моменты, и договорились продолжить работу. Думаю, к следующему заседанию комиссии, эта ситуация прояснится», - отметил Цеков.
  • Праздник в честь Уастырджи, известный в народе также под названием Джиуаргуыба, отмечают в воскресенье на Юге и Севере Осетии. Уастырджима куван куырита в старину всегда начинали отмечать в воскресенье и продолжался праздник одну - две недели. В череде праздничных дней есть один интересный обряд, который носит название Уастырджыйы æхсав или как его табуировано именуют женщины Лагты ахсав (букв. Ночь мужчин). Он справляется в ночь с понедельника на вторник.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest