Уроки мужества: в кадетской школе Южной Осетии стартовал новый проект

вт, 29/11/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
фото Спутник

Защитники Отечества, ставшие инвалидами в ходе боевых действий, будут ежемесячно проводить уроки мужества учащимся кадетской школы Южной Осетии. Об этом «Ресу» сообщила глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 – 2008 годы Мадина Плиева.

Первый урок защитники Отечества посвятили событиям 23 ноября 1989 года. Как отметила Мадина Плиева, они подробно рассказали ученикам о героизме ребят, которые остановили многотысячную орду боевиков незаконных вооруженных формирований Грузии, отметили мужество всего югоосетинского народа, который сплотился и проявил единение и сплоченность против врага.

«Нельзя забывать уроки прошлого. Подрастающее поколение должно знать об исторических событиях новейшей истории Южной Осетии, помнить отвагу каждого защитника Родины. Если сегодня мы – старшее поколение – не будем рассказывать о ребятах, которые принесли мир на нашу землю, не чтить память тех героев, которые отдали за независимость свою жизнь, то завтра о них не вспомнит уже никто», – считает она.

Глава фонда подчеркнула, что они не случайно приурочили первый урок ко Дню мужества и народного единства. Этот день стал точкой отсчета в борьбе за свободу и суверенитет осетинского народа.

«В ходе встречи с министром обороны Южной Осетии Маратом Павловым он предложил нам проводить уроки мужества и патриотизма в кадетской школе. Ребята сразу согласились. Было принято решение первым пригласить провести урок Инала Колиева – самого тяжело раненного участника нашего фонда. Он сразу согласился. Всем известно, что он предотвратил несколько терактов на территории Южной Осетии, которые планировали провести грузинские спецслужбы», – отметила глава фонда.

Инал рассказал детям о своей деятельности, отметил, что патриотизм должен быть не только на словах, но и на деле. А защита Родины, по его словам, – обязанность каждого гражданина Южной Осетии.

«Каждый человек обязан встать на защиту своего Отечества. На протяжении нескольких десятилетий югоосетинские ребята проявляли высокий патриотизм и беспримерное мужество, защищая свой народ и республику от грузинского фашизма. Многие заплатили большую цену за сегодняшнюю независимость – отдали свои жизни, другие – свое здоровье. Многие даже не успели обзавестись семьями. Зверства, причиненные нашему народу со стороны грузинского режима, не поддаются ни пониманию, ни осмыслению», – отметил Инал Колиев.

Инал Колиев в результате теракта в марте 2008 года лишился обеих ног и глаза, также получил множественные ранения, которые нанесли тяжелый вред его здоровью. С тех пор он перенес не одну операцию, периодически проходит лечение в различных специализированных медицинских центрах России.

По словам Мадины Плиевой, коллектив кадетской школы в лице директора учебного заведения Фатимы Баликоевой принял их очень тепло и создал все условия для успешного проведения встречи защитников Отечества с ребятами. Уже у входа их ждали не только сотрудники образовательного ведомства, но и министерства обороны. Такие уроки носят положительный аспект, и напрямую связаны с воспитанием достойного поколения нашей республики.

«Нам приятно, что руководство министерства обороны приняло решение проводить уроки мужества и патриотизма в его подведомственной школе. Это очень важно в свете происходящих в мире событий», – считает глава фонда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest