Наперекор судьбе: 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов

сб, 03/12/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безусловно, это не праздничная дата, в этот день еще раз обращают внимание на проблемы людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Но, несмотря на все трудности, они смогли найти в себе силы жить, творить и созидать. И это дорого стоит.

 «Ребята нашего фонда ведут достаточно активную жизнь, несколько из них, несмотря на свои увечья, принимают участие в специальной военной операции. Ведь они, как никто другой понимают боль жителей Донбасса и стараются оказывать им помощь. Более того, Южная Осетия первое государство, признавшее независимость Донецка и Луганска. Между государствами подписаны соглашения, идет сотрудничество по отдельным направлениям. Наш фонд очень тесно взаимодействует с инвалидами двух республик», - рассказывает глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 - 2008 годы Мадина Плиева.

Она считает, что Россия была вынуждена пойти на проведения спецоперации в ответ на просьбу жителей Донецкой и Луганской народных республик о помощи. Другого выбора не было. Из Южной Осетии в качестве добровольцев в СВО принимает участие много молодых ребят, руководство страны не раз оказывало помощь не только югоосетинским ребятам, но и народам ДНР и ЛНР.

«Фонд несколько раз доставил на Донбасс гуманитарную помощь, которая была организована при непосредственной поддержке главы государства. В сборе помощи фонд поддержали и некоторые министерства и ведомства, а также отдельные граждане республики. Также фонд установил мемориальные памятники от имени инвалидов войны Южной Осетии павшим героям Донецка и Луганска», - отметила она.

У фонда сложились теплые отношения не только с коллегами ДНР и ЛНР, но и работниками прокуратуры. Трагическая гибель генпрокурора Луганска Сергея Горенко потрясла всех нас.

«Он безмерно любил Южную Осетию, считал каждого жителя республики своим близким человеком. Воспринимал боль каждого жителя нашей республики, как свою. Постоянно звонил и спрашивал, чем вам помочь. На особом месте для него были люди, которые получившие различные увечья в ходе боевых действий.

 Когда привезли мемориальный памятник, он обратился к главе администрации Луганска, чтобы его установили на месте будущего мемориального комплекса. И в течение двух недель этот вопрос нашел положительное решение. Более того, сотрудники надзорного ведомства предложили нам распределить гуманитарный груз, который мы привезли», - рассказала Плиева.

Именно сотрудники генпрокуратуры ЛНР в лице Анастасии Алешиной и Александра Верещаги встречали представителей фонда на таможне. Таким образом, сегодня в Луганске и Донецке стоят мемориальные памятники павшим героям ДНР и ЛНР от инвалидов войны за свободу и независимость Южной Осетии.

Память безгранична…

По словам Плиевой, ребята фонда принимают участие во всех государственных мероприятиях, и год начинается со Дня памяти воинов-интернационалистов. В афганской войне принимали участие и представители Южной Осетии, в республике функционирует и Союз ветеранов, с которыми у фонда раненых сложились дружеские отношения. Для воинов-инвалидов важны даты, которые лишний раз напоминают о героизме югоосетинских защитников Отечества. Это 23 февраля, Ередская, Цинагарская и Зарская трагедии, 8 августа 2008 года.

«Мы должны помнить каждого героя, защитника Родины. Именно благодаря их подвигу, сегодня югоосетинский народ живет в независимой республике. Не остается без нашего внимания и День великой Победы – 9 мая», - отмечает глава фонда.

В рамках сотрудничества организаций инвалидов войны дружественных республик, на празднование Дня Республики в этом году были приглашены инвалиды ЛНР, ДНР, Абхазии, и вместе с югоосетинскими ребятами - инвалидами, они со своими флагами приняли участие в параде.

«Это событие было впервые по инициативе президента Алана Гаглоева. Также мы на постоянной связи с коллегами из Донецка и Луганска, интересуемся происходящими событиями. Бывают случаи, когда мы не успели им позвонить, но сразу получаем голосовые сообщения от них: «Мы живы, у нас все хорошо!», - подчеркнула Мадина Плиева.

Патриотизм и мужество

Ежегодно ребята фонда проходят санаторно – курортное лечение. В этом году 10 защитников Отечества, получившие увечья и различные травмы поправили свое здоровье в пансионате Урсдон и санатории Тамиск.

«У фонда давно сложились очень хорошие отношения с Министерством здравоохранения и социального развития Южной Осетии, - говорит Плиева. - За годы существования организации, они всегда находят понимание со стороны Минздрава, более того, ребятам уделяется вся необходимая помощь со стороны руководства страны. Каждое наше предложение находит положительное решение».

Также благодаря Минздравсоцразвитию в октябре - ноябре защитники Отечества, ставшие инвалидами прошли диспансеризацию.

«Почти месяц врачи РММЦ проводили обследование ребят. Ежедневно по шесть - семь человек проходили диспансеризацию. В целом руководство поликлиники, медперсонал оказали максимальное внимание инвалидам, для них были созданы все условия для полного спектра медицинского обследования», - сказала она.

Ребятам фонда периодически помогает в улучшении жилищных условий и администрация города Цхинвала. В этом году новые квартиры получили трое ребят.

Фонд также проводит воспитательную работу с молодежью. В образовательных учреждениях республики они проводят встречи и рассказывают о героизме югоосетинских защитников. В ходе встречи с министром обороны Южной Осетии Маратом Павловым, было предложено ежемесячно проводить уроки мужества в Кадетской школе.

«Первый урок был посвящен в целом событиям 23 ноября в истории Южной Осетии. Также на первую встречу мы пригласили Инала Колиева. Всем известно, что он предотвратил несколько терактов на территории Южной Осетии, которые планировали провести грузинские спецслужбы», - уточнила глава фонда.

 На будущий год фонд уже готовит план мероприятий, о которых сообщит уже в начале года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest