Открытое первенство по классическим шахматам проходит в Цхинвале

сб, 03/12/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходит открытое первенство по классическим шахматам, призовой фонд соревнований составит 100 тысяч рублей. Об этом агентству «Рес» рассказал член Федерации шахмат, главный судья первенства Ацамаз Габараев.

Игра проходит среди школьников. По словам Габараева, заявки на участие в первенстве подали около 50 человек. Отборочный турнир состоялся 13 ноября.

«Первенство проводится для школьников с 1 по 11 классы, принять участие изъявили около 50 человек. Изначально мы предполагали участие и районов тоже. Но, к сожалению, из всех районов отозвались только игроки села Цинагар Ленингорского района. Мы уже провели отборочный турнир, где были отобраны участники уже самого первенства. Борьбу продолжат 17 спортсменов», - рассказал Габараев.

Он отметил, что подобный турнир в республике проходит впервые, ранее Федерация проводила турниры по блицу и быстрым шахматам, где игрокам на партию отводилось 30 и 15 минут. На эту игру, добавил он, участникам отводится на партию час.

«В этой игре участник сыграет с каждым из своих соперников. Для каждого игрока будет отводиться час на всю партию и 30 секунд добавление на каждый ход», - пояснил он.

«Победитель получит 50 тысяч, спортсмены, занявшие второе и третье места 25 и 20 тысяч. И пять тысяч рублей вручат лучшей шахматистке», – добавил он.

Спортивное мероприятие продлится до конца мая. Игры будут проходить два раз в месяц по воскресеньям.

Организаторами первенства выступает шахматная школа «Белая ладья».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest