Турнир памяти Исса Плиева выявил лучших шашистов Южной Осетии

вт, 06/12/2022 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первенство Южной Осетии по русским шашкам памяти дважды Героя СССР Исса Плиева прошло во вторник в Цхинвале. Как рассказал «Рес» президент Федерации шашек Борис Лолоев, участниками турнира стали по два игрока из каждого района республики, Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и Совета ветеранов РЮО.

Лолоев отметил, что среди участников турнира перворазрядники и кандидаты в мастера спорта.

«Знаменитый арктический капитан Юрий Кучиев говорил, что Исса Плиев - самый великий осетин XX века. Хочу отметить, что мы сегодня вспоминаем не только имя Исса Плиева, но и имена всех участников СВО от Южной Осетии и желаем, чтобы они благополучно вернулись домой», - сказал Лолоев.

Победителем первенства стал представитель Цхинвальского района Николай Тедеев. Вторые и третьи места распределились между игроками Знаурского района и города Цхинвал.

Лолоев выразил слова благодарности главе Комитета по спорту и туризму Сергею Зассееву, директору ШВСМ Гамлету Тибилову и главе Цхинвальского района Иналу Баззаеву за содействие в проведении мероприятия.

Первенство памяти Исса Плиева проводится шестой раз. Два года мероприятие не проводилось из-за карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Исса Плиев - Советский военачальник, генерал армии. Дважды Герой Советского Союза. Герой Монгольской Народной Республики. В годы Великой Отечественной войны стал единственным воином-кавалеристом, удостоенным звания дважды Героя Советского Союза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest