«Безопасный город», пожарная безопасность, кандидатура на пост главы КСП: в парламенте Южной Осетии обсудили ряд вопросов

чт, 08/12/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Южной Осетии и правомерность привлечения лиц к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения обсудили на заседании комитета парламента по обороне и безопасности, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Как отметил глава комитета Ацамаз Бибилов, по имеющейся у него информации система «Безопасный город» не принята на баланс МВД РЮО, и она официально до сих пор не введена в эксплуатацию.

«Однако система «Безопасный город» фактически функционирует и регистрирует нарушения правил дорожного движения. Хотел бы выслушать представителей МВД по данному вопросу и понять правомерность привлечения лиц к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», - сказал глава комитета.

По словам заместителя министра внутренних дел Спартака Марданова, согласно межгосударственному соглашению между РЮО и РФ от 14 ноября 2017 года по графику планируется поэтапное введение в эксплуатацию системы «Безопасный город».

«Первый этап реализовали в 2020 году, второй – 2021 году и третий, завершающий, этап введения данной системы - 2022 год. На сегодняшний день отработали практически второй этап, а третий этап планируем завершить к концу этого года. И, естественно, на баланс МВД она перейдет уже после завершения третьего этапа. Хочу сказать, что с нарушителей правил дорожного движения сегодня взыскивают штрафы на законодательном уровне. Согласно закону «О милиции» у нас есть право применения фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Хотели бы, чтобы парламентарии рассмотрели возможность увеличения штрафных санкции в отношении нарушителей, так как суммы в 100-200 рублей не покрывают даже почтовых расходов по рассылке писем нарушителям», - отметил представитель МВД.

После обсуждения было принято решение провести еще одно заседание комитета по данному вопросу.

На заседании парламентарии также рассмотрели и дали положительное заключение по представлению президента кандидатуры Хугаева Ромео Сверлановича на должность председателя Контрольно-счетной палаты.

Члены комитета рассмотрели и проект закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 закона РЮО «О пожарной безопасности».
По словам главы комитета, данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в системе обеспечения пожарной безопасности.
Законопроектом определена дополнительная функция в системе обеспечения пожарной безопасности, которая самым непосредственным образом влияет на безопасность людей, а также зданий и сооружений. В рабочем порядке в законопроект были внесены дополнения.

Членами комитета было принято решение с учетом замечаний и предложений провести по данному вопросу еще одно заседание.

В работе комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Иван Сланов, Ибрагим Валиев, Амиран Дьяконов и Елена Джиоева, а также представители МВД и МЧС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest