Алан Алборов: «Вижу свою задачу в развитии парламентаризма в республике»

пт, 09/12/2022 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 декабря в Южной Осетии празднуют День образования парламента Южной Осетии. О деятельности законодательного органа, основных направлениях сотрудничества и предстоящей встрече с российским коллегой в интервью ИА «Рес» рассказал председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов.

- История югоосетинского парламентаризма уходит в 1990 год. За 32 года неоднократно менялась структура законодательного органа, специфика работы и сама система выборов в парламент. На Ваш взгляд, какую роль должен сегодня играть парламент? Есть ли необходимость в увеличении полномочий законодательного органа республики, о чем неоднократно говорилось ранее или же акцент следует поставить на повышении эффективности работы депутатского корпуса в целом?

 - Роль парламента в любой стране практически не изменилась за всю историю человечества с его возникновения: разрабатывать и принимать законы, усовершенствовать имеющиеся и следить за их исполнением.

Что касается усиления роли парламента, то такой запрос в нашем обществе есть, это было очевидно из дискуссий, возникавших на нескольких выборных кампаниях – и президента и в парламент. О необходимости передачи части президентских полномочий парламенту говорил в своих предвыборных выступлениях глава государства Алан Гаглоев, подтвердив свои намерения уже избранным президентом на первой же встрече с депутатами в стенах законодательного органа.

Работа в этом направлении проводится. А усиление эффективности работы депутатского корпуса не противоречит процессу передачи полномочий.

- Оправдала ли себя смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов, возврат к которой состоялся перед парламентскими выборами 2019 года?

- На мой взгляд, оправдала. Наряду с усилением парламента переход на пропорционально-мажоритарную систему был также запросом народа. Такая система более органична для маленького общества, она соответствует нашим традициям, нашей ментальности. Фактор личности, за которого голосуют. Люди знают – к кому обращаться с проблемами и с кого спрашивать, что накладывает и ответственность на любого депутата и повышает эффективность его деятельности.

- Алан Юрьевич, какие приоритеты Вы ставите перед собой в должности главы законодательного органа?

- Приоритеты очевидны в контексте ответов на Ваши первые вопросы – усиление роли парламента, возвращение доверия к мандату депутата со стороны народа и уважение к нему во всех структурах государственной власти. Вижу свою задачу в развитии парламентаризма в республике, как части нашей истории, нашей идеологии.

- Независимость Республики Южная Осетия признали несколько государств. Каково Ваше видение развития сотрудничества с парламентами этих государств? И как Вы оцениваете продуктивность взаимодействия с российскими коллегами? Каким направлением межпарламентского сотрудничества с Российской Федерацией Вы намерены уделить повышенное внимание?

- С парламентами практически всех признавших нас государств подписаны документы о сотрудничестве. Не могу к сожалению, говорить о каком-то динамичном взаимодействии, за исключением нашего стратегического партнера – Российской Федерации. Документы необходимо наполнить реальным содержанием. А с российскими коллегами у нас продуктивное сотрудничество и в рамках Межпарламентской комиссии и в других форматах. Все направления этого взаимодействия одинаково важны.

- Планируете ли совершить официальный визит в Москву и встретиться со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным?

- Планируется. Приглашение было получено сразу после моего избрания, думаю, встреча состоится в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest