В Цхинвале прошла встреча депутатов Госдумы с югоосетинскими парламентариями

пт, 09/12/2022 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов встретился в пятницу с делегацией Государственной Думы ФС РФ во главе с первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Российские парламентарии прибыли в Республику для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования СССР.

В состав делегации также вошли первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова, заместитель председателя парламента РСО-Алания, руководитель фракции «КПРФ» Аслан Гутнов и депутат парламента РСО-Алания Чермен Дудайты.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие вице-спикер парламента Владимир Келехсаев, председатель комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев и председатель Коммунистической партии Республики Станислав Кочиев.
Алан Алборов тепло приветствовал гостей и поздравил их от имени депутатского корпуса со 100-летием образования СССР.

«Приветствую вас в парламенте Южной Осетии. Казбек Куцукович наш друг, помощь и поддержку которого мы постоянно ощущаем в любых процессах, будь то памятные мероприятия в республике, либо же избирательный процесс. Вы всегда рядом с нами и хочу вас в этот знаменательный день поздравить и поблагодарить от имени всего депутатского корпуса. И в вашем лице приветствую всех наших друзей, спасибо, что вы рядом», - сказал Алан Алборов.

Со своей стороны Казбек Тайсаев представил коллег спикеру югоосетинского парламента и отметил, что они готовы к сотрудничеству с югоосетинскими парламентариями.

«Яна Валерьевна является важным человеком для Южной Осетии в парламенте Российской Федерации - она возглавляет группу дружбы парламента России с парламентом РЮО. Является  доверенным лицом председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина  по вопросам работы с законодательным органом Южной Осетии. Также с нами Аслан Гутнов, заместитель председателя парламента Северной Осетии, который вместе с вами празднует день югоосетинского парламентаризма, ибо он Осетию не делит, для него существует южная часть одной Осетии и северная. Человек с большими знаниями, опытом, является одним из авторитетных политиков Северной Осетии, который не первый год в парламенте. Также хочу представить Чермена Дудайты, который  одновременно является генеральным директором осетинского театра, до этого работал заместителем министра культуры РСО-Алания, он - невероятно талантливый человек. Таким составом мы к вам приехали, знайте, что это наша Родина, и мы не просто к друзьям приезжаем, а приезжаем как к себе домой. Спасибо Вам и вашим коллегам, которые нас тепло встретили», - сказал Казбек Тайсаев.

К коллегам обратилась также Яна Лантратова, которая отметила, что для нее большая честь возглавлять группу дружбы между законодательными органами России и Южной Осетии.
«Я в Южной Осетии благодаря Казбеку Куцуковичу второй раз, так уж сложилось, что с 2012 года мы вместе работаем и на территории Донбасса. Сегодня на встрече с коллегами из Коммунистической партии говорила о том, что приезжая на приграничные территории с гуманитарной миссией, часто вижу ребят из Южной Осетии, которые бок о бок воюют с ребятами из Северной Осетии и из других регионов страны. Поэтому для меня очень важно выстроить взаимодействие с парламентом, заниматься не только гармонизацией законодательства, но и созданием совместных проектов. Мы открыты к сотрудничеству по разным направлениям», - сказала Лантратова.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest