Символ Осетии: Цхинвальское худучилище отметило 85-летний юбилей

ср, 14/12/2022 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одно из старейших учебных заведений Южной Осетии - Цхинвальское художественное училище имени Махарбека Туганова в среду отмечает 85-летние со дня основания. В честь праздничной даты в киноконцертом зале «Чермен» прошло торжественное мероприятие.

Поздравить виновников торжества пришли министр культуры республики Рада Дзагоева, глава столичной администрации Гено Каджаев, представители министерств и ведомств, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, общественность республики, гости из Северной Осетии и России.

Мероприятие украсили своим присутствием маститые художники Северной и Южной Осетии, а также молодые мастера кисти.

Торжественный вечер открылся выставкой работ выпускников худучилища.

Директор учреждения Сармат Зассеев поблагодарил коллектив за плодотворную работу и любовь к искусству.

«Основой творчества являются знания, которые передают педагоги своим ученикам. Благодаря их работе вырастают достойные люди и профессионалы своего дела. Мы должны их всегда ценить, помнить и гордиться ими», - отметил Зассеев.

Сармат Зассеев подчеркнул, что имя Цхинвальского худучилища известно далеко за пределами республики.

Он также выразил благодарность президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву и министру культуры республики за организацию мероприятия.

Поздравить своих коллег с праздником из Северной Осетии приехал Народный художник России и Осетии Магрез Келехсаев. Он отметил, что «день основания худучилища - всенародный осетинский праздник».

«Нашему знаменитому училищу исполнилось 85 лет. За эти годы оно выпустило немало выдающихся деятелей искусства Осетии. Я горжусь своими педагогами, которые мне преподавали в училище. Хочу поздравить Южную и Северную Осетию с подъемом понимания культуры и изобразительного искусства», - подчеркнул Келехсаев.

Председатель Союза художников РСО-Алания Таймураз Маргиев от имени министра культуры Северной Осетии Эдуарда Галазова вручил руководителю югоосетинского худучилища грамоту за большой вклад в развитие художественного образования и в связи с 85-летием образования училища.

Министр культуры республики Рада Дзагоева отметила, что сегодня в Осетии большой праздник.

«Цхинвальское худучилище – это кузница кадров с богатой историей и традициями. Училище является одним из символов сплоченности Осетии», - отметила глава министерства.

Рада Дзагоева вручила лучшим студентам худучилища стипендии.

Для виновников торжества и гостей мероприятия была организована концертная программа.

История основания Цхинвальского художественного училища

Выдающийся осетинский художник, этнограф, публицист Махарбек Сафарович Туганов основал художественное училище в 1937 году, которому впоследствии (после его смерти в 1952 году) присвоили его имя.
Художественное училище Южной Осетии всегда считалось местом, где воспитывают будущих мастеров кисти и где наглядным ориентиром на протяжении многих десятилетий остается мастерство наставников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest