Предприниматели в Южной Осетии обсудили перспективы привлечения инвестиций в республику

вт, 27/12/2022 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Союз предпринимателей Южной Осетии провел расширенное заседание в Центральной библиотеке им. Анахарсиса в Цхинвале.

Темой обсуждения предпринимателей и бизнес-сообщества стали вопросы экономической интеграции севера и юга Осетии.

На встречу предпринимателей были приглашены (помимо самих бизнесменов) помощник президента Владимир Ванеев и научный сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института Вячеслав Джабиев.

Своей целью предприниматели обозначили привлечение инвестиций в Южную Осетию. Еще в 2015 году организация проложила мосты между Ираном и Южной Осетией.

«Нам тогда удалось направить делегацию в лице заместителя председателя правительства Южной Осетии Алана Техова, тогдашнего министра сельского хозяйства Южной Осетии Виталия Плиева и экс-председателя Союза предпринимателей республики Асмона Бязрова в провинцию Ирана – Голестан», - сказал предприниматель Т. Цховребов.

По его словам, тогда открылись широкие возможности сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Первым шагом на пути расширения двустороннего сотрудничества стало подписание соответствующего соглашения. По непонятным причинам прежние власти проигнорировали эти перспективы сотрудничества. Все подписанные в результате поездки в Иран соглашения были проигнорированы и остались на бумаге», - заметил Цховребов.

Он добавил, что на днях Союз предпринимателей республики учредил новую организацию, которая займётся вопросами более активной интеграции севера и юга Осетии и привлечения инвестиций из разных стран как в Южную Осетию, так и Северную.

«Наш главный тезис – две республики – одна экономика», - отметил Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest