Очень актуальная инициатива: югоосетинский историк о создании музея Транскама

чт, 05/01/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский историк и журналист Роберт Кулумбегов прокомментировал инициативу председателя Владикавказского городского совета ветеранов Льва Лалиева об установлении памятника на Транскаме людям, внесшим значительный вклад в его строительство, вместе с таким же памятником поэту Коста Хетагурову.

"Каждое доброе дело заслуживает того, чтобы о нем сохранили память, не только как об общем событии, но и в части увековечивания имен людей, которые к нему были причастны.
Я однозначно за установление бюстов Рутену Гаглоеву и Билару Кабалоеву, о чем упоминал в своем комментарии Лев Лалиев. Что касается Коста Хетагурова, то думаю, это предложение связано с тем, чтобы лишний раз напомнить людям о его величии и значимости для осетинского народа", - сказал Роберт Кулумбегов.

По его словам, в деле реализации предложения Лалиева следует говорить о конкретных людях, внесших вклад в строительство автодороги.

"Однако неизбежно возникнет вопрос, а какое участие в этом принимал Коста? Тем более, что на Транскаме у поэта уже есть памятник близ села Нар, – отметил он. – Что касается Исса Плиева, то именно через него в Министерстве обороны СССР решались вопросы выделения средств на строительство перевальной дороги. Необходимо было заинтересовать военное ведомство в важности дополнительного маршрута для переброски войск в Закавказье".

Кулумбегов напомнил, что если с северной стороны над вопросом строительства Транскама работал Билар Кабалоев, глава Северной Осетии, то с южной стороны эта функция была возложена на Феликса Санакоева, тогдашнего первого секретаря Юго-Осетинского областного комитета компартии.

По словам историка, именно он осуществлял общее руководство, сам лично не раз посещал строительство тоннеля, более того, был в числе тех, кто прошел через него пешком.

«Один из наших общественников на митинге, приуроченном первой сбойке, назвал Феликса Сергеевича «первопроходимцем» тоннеля, чем вызвал веселое оживление среди участников митинга»,– рассказал Кулумбегов.

Говоря о строительстве Транскама, наш собеседник напомнил и о Леване Кортиеве, начальнике строительного участка с южной стороны, который внес большой вклад  и в сохранение истории строительства Транскама.

"В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте в нескольких комнатах расположился музей Транскама. Здесь представлен разноплановый материал: документы, схемы, сотни фотографий. Леван Кортиев отметил абсолютно всех людей, которые были так или иначе связаны с Транскамом: начиная с самих дорожников и вплоть до участников концертов и журналистов. Участие каждого из них отражено в документах и в фотографиях», - отметил он.

Кулумбегов добавил, что Леван Кортиев при жизни мечтал, чтобы экспонаты Транскама заняли свое место в отдельном музее, и выразил надежду, что его мечта сбудется.

"Материал для музея полностью собран и ждет своего места для постоянной экспозиции. В идеале - на одном из участков Транскама, например, в районе поселка Бурона, можно установить строение из быстровозводимых конструкций, и разместить здесь экспозицию Транскама", - заметил историк.

Он добавил, что инициатива Льва Лалиева очень актуальная.

"При этом, не надо ограничиваться только теми, кто достоин отдельного бюста. Думаю, что можно также установить памятную доску или отдельную стелу с фамилиями и рядовых участников стройки века. Мы не должны забывать имена и ленинградских проектировщиков, которые погибли при ДТП в селении Рук. Тогда им на свои средства установил памятник отец известного художника Мурата Шавлохова – Гаврил (Хъырым) Шавлохов", - пояснил историк.

Дорога, объединившая две Осетии

Предложение Льва Лалиева об установлении памятника на Транскаме людям, внесшим значительный вклад в его строительство, вместе с таким же памятником поэту Коста Хетагурову было опубликовано ранее в газете "Северная Осетия".

"Думаю, что многим жителям Осетии (и Северной, и Южной) хорошо известно, что наши современники – инженер Рутен Гаглоев, военачальник Исса Плиев и политический деятель Билар Кабалоев – в свое время внесли неоценимый вклад в реализацию жизненно важного для нашего народа проекта – строительство Транскама", - сказал Лалиев.

По его словам, дорога объединила две части Осетии, послужила еще большему единению народа.

"Думаю, будет справедливо, если мы установим им памятники на территории Транскама, вместе с таким же памятником поэту Коста Хетагурову, всегда болевшему за свой народ. Кроме того, с увеличением потока туристов на Кавказ многим из них будет интересно побывать на Транскаме, узнать историю его строительства и роли тех личностей, благодаря которым «дорога жизни», как еще называют эту магистраль, была построена и введена в эксплуатацию. Мне как автору данной инициативы хотелось бы услышать отклики от жителей Севера и Юга Осетии", - отметил Лев Лалиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest