Назад в историю: 6 января 1991 года - начало открытой агрессии Грузии против Южной Осетии

сб, 06/01/2024 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 6 января 1991 года вошло в новейшую историю республики как "Кровавое Рождество". Этот день стал началом открытой военной агрессии Грузии против югоосетинского народа. В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства республики сняли посты и ушли в казармы.

В 4 часа утра в город вошел 3-тысячный отряд грузинской милиции, среди которых были переодетые в милицейскую форму грузинские боевики, амнистированные накануне уголовники и наркоманы. С ними было большое количество техники и собак. Грузинская «милиция» оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги.

Днем 6 января грузинские «милиционеры» открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено.

Первой их жертвой стал Кочиев Гриша Федорович, 32 года, житель Цхинвала, прикрывший при обстреле своим телом детей.

С ноября 1989 года по июль 1992 года в результате агрессии Грузии против Южной Осетии погибло свыше 3 тыс. мирных жителей осетинской национальности, около 300 человек пропало без вести, свыше 40 тысяч человек вынуждены были оставить свои дома и переселиться в Россию, свыше 100 осетинских сел было сожжено.

Вооруженную агрессию в отношении народа Южной Осетии Грузия в очередной раз осуществила в ночь с седьмого августа 2008 года, когда страна-агрессор предприняла попытку силового захвата республики. По Цхинвалу и другим населенным пунктам РЮО был открыт массированный огонь из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня «Град». Война длилась пять дней, после чего началась операция по принуждению агрессора к миру. Росссия пришла на помощь своим гражданам и спасла осетинский народ от полного уничтожения.

Еще более века назад - 1918-1920 годах по решению правительства меньшевистско-фашистской Грузии на территории Южной Осетии проводилась военная операция, направленная на уничтожение коренного осетинского населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest