Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 15/01/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • В Цхинвале во вторник ночью произошел пожар в частном доме, в результате несчастного случая два человека погибли, еще три человека с ожогами различной степени были доставлены в больницу - двое несовершеннолетних детей с матерью, а затем направлены на лечение за пределы республики.
  • Вопросы пожарной безопасности населения обсудили на совещании у председателя правительства Южной Осетии Константина Джуссоева в среду. Как сообщает пресс-служба исполнительного органа, совещание прошло с участием министра ЧС Ибрагима Гассеева, министра здравоохранения и социального развития Агунды Плиевой, председателя комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслана Тедеева, председателя комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураза Кулухова, а также руководства РГУПа "Энергоресурс". Председатель правительства жестко потребовал от участников совещания в кратчайшие сроки выработать предложения по совершенствованию системы газопользования в жилых домах и разработать правовые нормы, регулирующие техническое обслуживание частного газового хозяйства.
  • В первую неделю наступившего года в Скорую помощь Южной Осетии поступило около 400 вызовов, сообщил «Ресу» главврач станции Эмзар Кулумбегов. Он отметил, что большинство обращений было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ОРВИ. «Были также случаи алкогольного отравления. В ночь на 31 декабря было мало вызовов, но с 1 января обращений стало больше», - рассказал Кулумбегов. По его словам, в праздничные дни большая нагрузка легла на детскую бригаду.
  • Хореографический ансамбль «Ныфс» дома культуры Знаурского района Южной Осетии стал победителем всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественская елка «Казачий круг» в Москве. Об этом «Ресу» сообщила представитель Минобразования республики Замира Буджиева. По ее словам, юные артисты представили на фестивале «Горский» и «Девичий» танцы. «Кроме того, для участников фестиваля в Москве были организованы экскурсии, они смогли посетить архитектурные и исторические памятники столицы. Также они побывали на премьере грандиозного новогоднего ледового представления “Шахерезада”», - рассказала Буджиева.
  • Глава администрации Дзауского района Южной Осетии Ванда Тибилова на встрече с жителями района представила отчет о проделанной в 2022 году работе. Она отметила, что планов было много, но не все из них удалось реализовать, так как год выдался сложным. "В результате стихийных бедствий был нанесен большой ущерб району. Пришлось направить все силы на устранение их последствий, потому что была необходимость восстановить дороги к селам, чтобы жители могли выезжать из сел. Каждая из них была отремонтирована. В одном из сел восстановили также мост», - сказала Тибилова. Глава района рассказала, что были капитально отремонтированы школы в селах Дзау, Хвце и Синагур.
  • Программа для детей на осетинском языке «Алолай» в ближайшее время выйдет в обновленном формате в эфире государственной телерадиокомпании «Ир». Директор ГТРК «Ир» Хатуна Казиева рассказала агентству «Рес» о том, какие изменения произведут в передаче. «Первый выпуск программы в обновленном формате выйдет в эфир уже на новой неделе, на данный момент идут съемки программы. Главная цель обновлений - сделать передачу в познавательно-развлекательном формате и популяризировать осетинский язык среди младшего поколения», - сказала Казиева.
  • Новогодние мероприятия во Дворце детского творчества (ДДТ) в столице Южной Осетии посетили порядка 2700 детей. Об этом «Ресу» сообщила заместитель директора Дворца по воспитательной работе Зарина Арсоева. По ее словам, традиционные праздничные мероприятия во Дворце проходили со 2 по 8 января. «Новогодние представления для детей проводились в день по три сеанса, - уточнила Арсоева. - Творческие коллективы Дворца выступили с новогодним спектаклем и концертной программой, зрители остались довольны».
  • В столице Южной Осетии на месте снесенного «Старого моста» специалисты приступили к наладке буровых установок. Об этом агентству «Рес» в четверг сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров. «Работы проводят приглашенные специалисты из Северной Осетии. Строители просверлят 12 метров вглубь земли и зальют ее бетоном, таких цилиндров сделают 48 штук и на них потом поставят фундаменты. Если ранее глубина заложения существующих фундаментов составляла два метра, то нынешние фундаменты будут закладываться на 12 метровой глубине, что увеличит прочность моста во много раз, и он будет долговечным», - рассказал Елдзаров.
  • Актеры Госдрамтеатра Южной Осетии после новогодних каникул приступили к репетициям спектакля «Хиванд чызг» по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе театра. Премьера спектакля должна была состояться в конце минувшего года, но была перенесена на январь в связи с болезнью артистов. «В премьерном показе задействованы 12 артистов, главные роли исполняют Натия Чохели и Сослан Хасиев. Режиссер-постановщик спектакля Эдуард Келехсаев», - рассказали в пресс-службе.
  • В Южной Осетии прошла новогодняя благотворительная акция в помощь малоимущим семьям республики. Как рассказала «Рес» один из организаторов акции, югоосетинский блогер Зарина Губиева, благодаря неравнодушным людям было собрано более 250 тысяч рублей. «В рамках акции мы смогли охватить 28 социально-неблагополучных семей. Часть семей мы посетили с Дедом Морозом и Снегурочкой и волонтерами. Участники акции дарили подарки и поздравляли с Новым годом. Для каждого ребенка мы также отдельно собрали подарки. Эмоции у детей были разные, для кого-то появление сказочных героев было неожиданностью, они испытывали непередаваемые эмоции радости и счастья», - поделилась собеседница агентства.
  • Вопросы двустороннего сотрудничества в сфере культуры обсудили в ходе телефонного разговора главы профильных министерств Южной Осетии и Абхазии - Рада Дзагоева и Даур Кове. Как сообщает пресс-служба минкультуры РА, министры обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере культуры. "Среди планируемых направлений двустороннего сотрудничества – обменные гастроли хореографических коллективов. Стороны договорились активно взаимодействовать для дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере культуры и искусства", - сказали в пресс-службе.
  • Верховный суд Южной Осетии отказал сотруднику МВД Багаеву Марату в удовлетворении искового заявления о признании незаконным указа главы республики Алана Гаглоева об отмене указа президента о присвоении специального звания «генерал-майор милиции». Слушание по делу о правомерности отмены указа о присвоении очередного специального звания «генерал-майор милиции» Марату Багаеву состоялось в пятницу в Верховном суде Южной Осетии. По результатам прокурорских проверок 21 октября 2022 года президентом республики Аланом Гаглоевым принято решение о лишении звания "генерал-майор милиции" трех сотрудников министерства внутренних дел Южной Осетии.
  • В Цхинвале в пятницу простились с добровольцем Тамерланом Остаевым, героически погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Выразить слова соболезнования родным и близким Остаева пришли сотни людей, в их числе представители руководства Южной Осетии во главе с президентом республики Аланом Гаглоевым, сотрудники Минобороны республики и 4-ой военной базы. Во время траурной панихиды старший преподаватель кафедры осетинской литературы ЮОГУ Сергей Плиев отметил, что, несмотря на свой возраст, Тамерлан Остаев проявил себя мужественно и погиб как герой.
  • Лауреатом ежегодной премии главы РСО-А в номинации «Единение» за 2022 год стала автор газеты «Республика» Дина Плиева, пишет газета на своей странице в социальной сети. Торжественная церемония вручения ежегодной премии главы Северной Осетии по итогам 2022 года состоялась 13 января в День российской печати в Национальном музее РСО-Алания.
  • 30-летний мужчина выпал в субботу с балкона квартиры, расположенной на 5-м этаже, он госпитализирован в медучреждение, сообщила пресс-служба МВД Южной Осетии. Инцидент произошел утром на улице Целинников. Пострадавшего с телесными повреждениями доставили в РММЦ.
  • Горнолыжная трасса в Цон начала принимать в субботу первых посетителей сезона 2023 года. Открытие трассы для любителей зимних видов спорта состоялось в субботу. Как рассказал «Рес» глава комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев, накануне были завершены финальные работы по обустройству трассы. «Перед стартом сезона наши специалисты проверили инвентарь, расчистили трассу и подготовили пункт для обогрева», - сказал он.
  • В Министерстве образования и науки Южной Осетии приступили к приему заявлений от югоосетинских выпускников, желающих сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Северной Осетии. Об этом «Ресу» сообщила представитель Минобразования Зарема Тедеева. По ее словам, прием заявок продлится до 26 января. «На данный момент уже поступило семь заявлений от выпускников на сдачу ЕГЭ. Расписание экзаменов пока не утверждено», - сказала Тедеева.
  • В Пятигорске в пятницу прошло заседание Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, в работе которого приняла участие делегация парламента Южной Осетии. Республику на мероприятии представили председатель законодательного органа Алан Алборов и председатель комитета парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Обращаясь к парламентариям Северного Кавказа, Алан Алборов отметил результаты деятельности ассоциации по развитию межпарламентских связей в регионе. «За годы деятельности Ассоциации проделана большая работа по межпарламентскому сотрудничеству, координации деятельности законодательных органов субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, по развитию парламентаризма и демократических норм», - сказа спикер. Он выразил благодарность ассоциации, парламентам региона за поддержку, оказываемую Южной Осетии и подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов для республики.
  • МВД расследует взрыв во дворе многоквартирного дома в Цхинвале. В субботу вечером в дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин привел в действие взрывное устройство во дворе жилого многоквартирного дома на улице Братьев Губаевых, сообщает пресс-служба МВД. В результате взрыва осколками были повреждены припаркованные вблизи дома три автомобиля, также разбиты окна двух квартир.
  • Министерство экономического развития Южной Осетии объявило прием документов на участие в конкурсе на предоставление льготного кредита. Об этом сообщает пресс-служба правительства РЮО. В 2022 году объем средств, направленных на льготное финансирование субъектов МСП, составил 56,9 миллионов рублей. Государственную поддержку в сфере сельского хозяйства получили 40 проектов; в сфере услуг – 5; производства – 7; торговли – 3 проекта. На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году будет направлено 60,9 миллионов рублей.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest