Нагорный Карабах: Запад подталкивает к дестабилизации, Россия заинтересована в урегулировании, но и стороны должны проявить ответственность

вт, 17/01/2023 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тревожные вести поступают опять из зоны армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Некоторую уверенность на мирное урегулирование вселили итоги переговоров президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении. Почему с премьер-министром – в Армении полнота власти сосредоточена уже не в руках президента, а в руках премьер-министра.

Но буквально накануне Нового года ситуация внезапно начала осложняться. Стали возникать какие-то «посторонние» силы, не предусмотренные договоренностями лидеров, которые стали вмешиваться в ситуацию. Фактически, можно говорить о том, что кое-кто ведет не вполне честную игру. Азербайджанские «эко-активисты» заблокировали единственную автотрассу, которая связывает непризнанную республику с Ереваном. По сообщениям армянских источников, в Нагорный Карабах не поступают грузы, в том числе продовольствие и медикаменты. Республика вынуждена распаковать стратегический запас. Армянская оппозиция проводит акции протеста около российской военной базы 102 в г. Гюмри, обвиняя российских миротворцев в бездействии и невыполнении взятых на себя обязанностей.

Как ранее сообщалось, в рамках трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года Россия по просьбе сторон разместила в Лачинском коридоре миротворческий контингент, призванный не допустить эскалации напряженности, которая чревата гуманитарной катастрофой. За прошедший период у всех была возможность убедиться в правильности этого решения, которое позволило с одной стороны разъединить враждующие стороны и избежать блокады Степанакерта.

Уже из названия армяно-азербайджанского конфликта очевидно, кто является его непосредственными участниками и кто обильно полил его своей кровью в конце минувшего века. Именно они в первую очередь заинтересованы в недопущении новой эскалации напряженности, которая может привести к далеко идущим трагическим последствиям. Тем более удивительна на первый взгляд синхронность действий сторон друг против друга, а значит – и против дела мира. Но, если вспомнить, что и Армения, и Азербайджан, мягко говоря, с очень большим уважением смотрят в сторону США, многое можно понять.

Главным бенефициарием возможного воспламенения тлеющего очага напряженности между двумя бывшими советскими народами являются Соединенные Штаты Америки и их союзники, нагнетающие как минимум своими заявлениями и через свои тайные и явные рычаги влияния обстановку в этом и без того взрывоопасном регионе.

Трудно было не обратить внимание, что активизация блокад, протестов и прочих помех миротворческому процессу с обеих сторон наблюдается именно в тот период, когда очевидны военные успехи России в зоне специальной операции, а их оппоненты несут тяжелые потери. Напомним, что Россия взяла Соледар, развивает наступление на Бахмут и украинскую сторону уже не спасают поставки иностранных вооружений, а возможности новых мобилизаций тоже изрядно истощены. Поэтому противостоящим России странам очень нужен второй фронт.

Ранее украинская сторона и некоторые союзники США просили об открытии второго фронта Грузию, однако руководство Грузии во главе с президентом Зурабишвили проявило высокую ответственность о судьбе своего народа и отказалось идти на очередную военную авантюру на поводу у враждебных России сил. Вероятно, они понимают, что враждебность этих сил России отнюдь не подразумевает их дружественности к Грузии – ведь никто не использует друга в своих целях во вред этому самому другу! Какие же они друзья Грузии, если хотят, чтобы грузинская молодежь гибла ради их шкурных интересов?

Но неуспех в Грузии не обескуражил Вашингтон. Они обратили острие своей пропаганды и подстрекательской дипломатии на другие страны Кавказа, Средней Азии и пр. Накачивают оружием мирную пока еще Молдову, провоцируют ее и без того легковоспламенимую президентшу Марию Санду на военное нападение на Приднестровье. Конечно же, США в последнюю очередь думают о том, что ждет эти страны в случае, если они поддадутся на уговоры и увещевания разжигателей войны. Прекрасно это показал на своем трагическом примере Афганистан, откуда позорно бежали Штаты, которые бросили своих друзей и прислужников на растерзание победившим талибам. Грузия сделала вывод, но, к сожалению, похоже, уроки из этой трагедии вынесли не все. Где-то еще верят «честному слову» янки.

Между тем, и мы немножко поумнели за истекшие 30 лет, и уже прекрасно видим, что главными организаторами и участниками армянских и азербайджанских протестов против российских миротворцев являются активисты антироссийских организаций и представители проамериканских НПО, которые финансируются непосредственно либо опосредованно (через подставные фонды) от Агентства международного развития США (USAID). На 2023 год USAID планирует раздать армянским НПО 120 миллионов долларов. В прошлом году эта цифра не превышала 20 млн. долларов. Из упомянутых 120 млн. долларов 68 млн. долларов предусмотрено непосредственно на «содействие демократии». Учитывая пример Украины, можно только догадываться, что скрывается за этой безобидной для несведущих формулировкой.

От США не отстает и Европейский союз, который тоже не обделяет Армению своими программами по линии НПО. Конечно же, вполне обоснованно можно говорить о скоординированном управлении гражданским обществом республики со стороны коллективного Запада. 30 лет фактически безраздельного господства Запада в регионе при весьма скромной роли России привели к тому, что за это время решение армяно-азербайджанского конфликта не приблизилось ни на миллиметр. Более того, взаимная ненависть сторон достигла самой крайней точки.
Есть основания для опасений, что к протестным акциям в Лачинском коридоре могут подключиться и провокаторы с одной или другой стороны, которые применят оружие против своих врагов или даже против российских миротворцев, чтобы спровоцировать далеко идущую трагическую цепь событий. Они, по замыслу западных кукловодов, должны привести к возобновлению боевых действий.

Вашингтон намерен использовать армяно-азербайджанские противоречия для распространения своего военного влияния и на этот уголок Закавказья. Для этого он хочет в первую очередь удалить российских миротворцев из зоны конфликта, а в перспективе – и российские войска из Армении. Поэтому Вашингтон играет на обострение конфликта через свои марионеточные «экологические», «патриотические» и прочие организации в Армении и Азербайджане. Он намерен в случае успеха своего замысла, то есть обострения ситуации, активно продвигать требование замены российских миротворцев на «гражданские» миссии ЕС и ОБСЕ. Их присутствие, как представляется американцам, будет возможно на основании мандата, который в этом случае нетрудно будет согласовать между двумя враждующими республиками уже после безусловного исключения России из формата мирных переговоров. Конечно же, это направлено на дискредитацию многолетних миротворческих усилий России, обнуление ее усилий по урегулированию ситуации и внесение раскола в ее отношения с закавказскими республиками. Как уже отмечалось, конечной целью США скоординированных действий США и их местных марионеток является ослабление влияния России в регионе, закрытие 102 военной базы России и вывод российских войск с территории Армении.

Что ждет регион без стабилизирующей роли России, – Вашингтону абсолютно безразлично. И американцами, и коллективному западу в целом безразлична судьба как армян, так и азербайджанцев. Саакашвили был для США самым послушным проводником их злой воли в своей стране, однако сейчас сидит в тюрьме, его здоровье ухудшается с каждым днем, практически он гниет заживо, но Белому дому на него плевать и чихать. У армян и азербайджанцев нет оснований думать, что Штаты с ними более искренни, чем со своим самым преданным слугой. Действия США и Запада в целом по дестабилизации обстановки нацелены на провоцирование полномасштабного военного конфликта, что противоречит жизненным интересам и Армении, и Азербайджана. Москва же настолько тесно связана и с Арменией, и с Азербайджаном во всех сферах, что просто не может не быть самым искренним образом кровно заинтересована в обеспечении прочного мира и стабильности в Закавказье, заинтересована в создании необходимых условий для мирной жизни и добрососедства обоих народов.

Но и они, в свою очередь, должны проявить политическую зрелость и предложить принципиально новые, даже новаторские взаимоприемлемые шаги и программы по дестабилизации. Даже, если для этого понадобится пойти на определенные уступки друг другу, чтобы в свою очередь, и самим что-то получить друг от друга. Конечно же, на строго паритетной основе. Во имя будущего.

Авторство:
Инал Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest