Спектакль «Укрощение строптивой» с аншлагом прошел на югоосетинской сцене

сб, 21/01/2023 - 10:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госдрамтеатре Южной Осетии накануне вечером состоялся премьерный показ искрометной комедии «Укрощение строптивой» («Хивæнд чызг») в постановке Эдуарда Келехсаева.

Мероприятие посетили сотни зрителей, в их числе заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Анна Чочиева, министр культуры республики Рада Дзагоева, депутаты парламента, ценители театрального искусства.

Премьера спектакля прошла при полном аншлаге, не оставив никого равнодушным.

От имени президента Южной Осетии Алана Гаглоева артистов поблагодарила Анна Чочиева. Она отметила мастерство артистов и профессионализм режиссера.

"Уильям Шекспир и его произведение "Укрощение строптивой" познало уже столько экранизаций и постановок, что трудно было ожидать нового прочтения. Но артистам и режиссеру удалось внести изюминку в это классическое сатирическое произведение, придать новизну.  Мировая классика и осетинский язык прекрасно сочетаются", - сказала Чочиева.

Она также отметила, в это тяжелое время сфера культуры оказывает помощь участникам спецоперации России на Украине.

Главные роли в комедии исполнили Сослан Хасиев и Натия Чохели, также в спектакле были задействованы Дмитрий Парастаев, Батраз Кумаритов, Сослан Джиоев, Жанна Догузова, Эдуард Гаглоев, Инга Маргиева, Мирослав Бестаев, Андрей Тедеев, Николай Чочиев, Рамаз Элбакиев и студенты актерского факультета ЮОГУ.

Главная героиня постановки - девушка по имени Катарина, характер которой отпугивает всех женихов. Ее отец Баптисту объявляет, что выдаст замуж младшую дочь Бьянку только после старшей. На руку Бьянки имеется множество претендентов, главные из них - Гремио и Гортензио, а также молодой аристократ Люченцио, который подбирается к предмету своего обожания под видом учителя.

В гости к Гортензио приезжает его друг из Вероны Петруччо, который решает жениться на Катарине. Он добивается ее благосклонности, а после свадьбы берется за характер супруги. В финале девушка становится образцом кротости, ведь брак приносит ей самое настоящее счастье.

Материал зарубежного автора на осетинский язык перевел Нафи Джусойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest