Депутаты парламента Южной Осетии обсудили вопросы внешней политики

чт, 26/01/2023 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимися ударами по Запорожской атомной электростанции обсудили в четверг на заседании президиума Парламента Южной Осетии.

Как сообщает пресс-служба закоргана, вопрос на рассмотрение депутатов вынес глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

«Действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть. Многократные заявления представителей Российской Федерации в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других крупных международных площадках о деструктивной деятельности, угрожающей всему человечеству, которая осуществляется вооруженными украинскими неонацистами и иностранными наемниками в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру», - сказал Дриаев.

Депутат отметил, что Совет Федерации обращается к парламентам стран мира и международным парламентским организациям с призывом осудить политику киевских властей и потребовать прекратить агрессивные действия, угрожающие безопасности крупнейшей в Европе атомной станции. Парламентарий попросил поддержать обращение коллег из России и вынести документ на обсуждение заседания сессии.

Депутаты единогласно одобрили обращение.

Заза Дриаев вынес на заседание президиума также вопрос об обращении палат Федерального Собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Дриаев подчеркнул, что 29 ноября 2022 года на заседании комитета по внешней политике и межпарламентским связям было принято решение единогласно выступить с законодательной инициативой о внесении в парламента РЮО проекта закона о присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года.

Данный вопрос также был одобрен депутатами единогласно и вынесен на очередное заседание сессии для дальнейшего обсуждения.

Также парламентарии в рабочем порядке обсудили проект конституционного закона, внесенный президентом, согласно которому предполагается наделение полномочиями парламента по досрочной отставке генерального прокурора республики в случае вынесения ему недоверия парламентом. Обсуждение вопроса продолжится на профильном комитете.

На заседании президиума помимо депутатов присутствовали руководитель администрации президента Алан Джиоев, министр иностранных дел Ахсар Джиоев и представитель правительства РЮО в парламенте РЮО Зураб Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest