Сторонники хотят освободить Саакашвили, власти Грузии избегают войны с Россией

пт, 27/01/2023 - 21:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии кипит бурная политическая жизнь, скучать грузинским политикам не приходится. У них есть такой деятель как Михаил Саакашвили, который, что в кресле президента, что на койке тюремного заключенного держит всех в тонусе.

Адвокаты бывшего грузинского президента в конце прошлого года попросили Тбилисский городской суд выпустить его из тюрьмы «в связи с ухудшением состояния здоровья» или как альтернатива, «об отсрочке приговора, в соответствии с законодательством».

Ходатайство состоит из 15 томов. Психореабилитационный центр «Эмпатия» в начале января опубликовал часть заключения о состоянии здоровья Михаила Саакашвили с 1 июня по 28 ноября. Публикация включает 2 980 страниц. Согласно документу, у заключенного выявлено более 20 диагнозов или симптомов, из которых «около 10 диагнозов являются ведущими, что делает его состояние несовместимым с тюремным заключением».

Среди них – лихорадка, анорексия, быстрая потеря веса, боль в мышцах, суставах и костях, сокращение мышечной массы, которые могут быть результатом неустановленного инфекционного процесса или даже возможного отравления.

Председатель правящей Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что «организация «Эмпатия» напрямую связана с «Национальным движением» и ее руководитель никогда этого не скрывала, поэтому надежность этой организации равна нулю.

И тут проясняется интересный момент. Оказывается, согласно статье 283 Уголовно-процессуального кодекса Грузии, отбывание наказания заключенному может быть отложено на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, если осужденный страдает тяжелой болезнью, препятствующей исполнению наказания. Возможна также отсрочка наказания до полного выздоровления заключенного или значительного улучшения состояния здоровья. Согласно следующей статье суд вправе освободить осужденного от отбывания наказания, если состояние его здоровья несовместимо с исполнением наказания и, по заключению экспертизы, выздоровление и (или) значительное улучшение состояния здоровья осужденного не ожидается.

Но даже с учетом этого врачи не сочли целесообразным перевод Саакашвили в суд (из-за незаконного пересечения границы). Поэтому судья Нино Чахнашвили отложила слушание и не назначила дату следующего судебного заседания.

28 ноября Михаила Саакашвили посетила народный защитник Грузии Нино Ломджария. Она сказала, что разговаривала с бывшим президентом 10 минут, потому что ему трудно говорить дольше и что состояние здоровья Саакашвили резко ухудшилось, это видно визуально. По ее словам, Саакашвили сильно похудел, и врачи клиники подтвердили, что «практически он все время лежит».

Впрочем, у оппонентов бывшего грузинского лидера есть свое мнение. Председатель Комитета по правам человека и гражданской интеграции Михаила Сарджвеладзе заявил, что «главная задача сторонников Саакашвили в том, чтобы Саакашвили избежал наказания».

По его словам, соратники бывшего президента прекрасно знают, что никакой кризисной ситуации и особой сложности здоровья заключенного нет.

«У него психологическая проблема, несовместимость с камерой, но из-за этого заключенных не выпускают нигде, ни в какой цивилизации», – сказал он журналистам.

Ну, естественно. Если еще вчера ты был всемогущим правителем, встречался с президентами сильнейших стран мира, и по твоему приказу танки, артиллерия и самолеты обрушивали смертоносный огонь на целые города и села в Южной Осетии, а сегодня ты бесправный узник, то у любого начнется психологическая проблема, – и не одна.

Впрочем, тема Саакашвили в Грузии является далеко не доминирующей. Главным сегодня для Грузии является вопрос – вступит ли страна в вооруженное противоборство против Российской Федерации, откроет ли второй фронт против России, к чему ее активно призывают. Руководство Грузии, к его чести, в этом вопросе принципиально стоит на страже интересов своего народа и категорически отказывается идти на поводу сил, которые хотят использовать судьбу Грузии в своих интересах.

Вместо военной конфронтации с Россией Грузия укрепляет интеграционные связи с западными государствами. И ее за это хвалят и ставят в пример. Редактор европейского бюро «Радио Свобода» Рикард Йозвяк заявил, что с точки зрения выполнения технических критериев сближения с Евросоюзом Грузия опережает Молдову и Украину.

Йозвяк отметил: «очевидно, что Грузия получит наилучшую оценку, что является результатом многолетней работы проевропейских и в некоторой степени ориентированных на реформы правительств». По его словам, Грузия оценивается как «средне подготовленная», в том числе в сферах экономики и финансов. Однако страна отстает в областях права, интеллектуальной собственности и сельского хозяйства.

В оценочных докладах, опубликованных Еврокомиссией по Ассоциированному трио (Украина, Грузия, Молдова) в июне 2022 года, тоже подтверждаются политические критерии членства в ЕС. В прошлом году Грузии была присвоена «Европейская перспектива». Еврокомиссия представила стране 12 рекомендаций, которые необходимо выполнить для получения статуса кандидата в члены ЕС. Следует отметить, что Молдова и Украина стали странами-кандидатами на членство в ЕС.

В начале января Грузию посетила делегация Комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ. На встречах с депутатами, членами правительства и представителями неправительственных организаций обсуждалась координация работы и приоритетные вопросы для Грузии.

Члены делегации встретились с членом Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Давидом Сергеенко, интересовались правовым положением граждан Грузии в Южной Осетии и Абхазии.

Члены делегации особенно интересовались, произошли ли какие-либо изменения в отношениях после событий на Украине, – говорится в том же заявлении, согласно которому также было обращено внимание на готовность и желание Грузии решать проблемы путем диалога в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма предотвращения и реагирования на инциденты.

Как видим, европейцы не упускают возможности будировать болевые точки с целью оказания психологического влияния на руководство Грузии.

Тем временем находящийся в Ереване с визитом вместе с правительственной делегацией премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился со своим армянским коллегой Николом Пашиняном и обсудил основные направления сотрудничества двух стран и вопросы регионального значения.

Стороны подчеркнули роль Межправительственной грузино-армянской экономической комиссии. По их оценке, тот факт, что комиссия действует под руководством премьер-министров двух стран, «является показателем высокого уровня политического диалога между Грузией и Республикой Армения».

После встречи с глазу на глаз состоялось заседание Межправительственной экономической комиссии двух стран под руководством премьер-министров Грузии и Армении, после чего Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян подписали Соглашение о пересечении государственной границы между странами с использованием биометрических удостоверений личности.

Тем временем в декабре 2022 года Грузии опубликованы итоги исследования Консультативной группы по вопросам политики и управления, где рассматривается рынок труда Грузии и его показатели в возрастной группе 15-24 лет в 2017-2021 годах. Количество безработной молодежи в возрасте 15+ значительно увеличилось после кризиса COVID-19. В 2019 году доля безработица среди молодежи данной возрастной категории составила 16,2%, а в 2021 г. – 18,4%.

Несмотря на то, что безработица в Грузии снизилась на 4 процентных пункта в 2017-2019 годах, безработица среди молодежи росла. Уровень безработицы среди молодежи увеличился на 11 процентных пунктов в 2020 году и на 4 процентных пункта в 2021 году.

Наряду с ростом уровня безработицы, уменьшилась и численность молодежи, активной на рынке труда. В 2017 году этот показатель составил 207 312 человек, в 2021 году – 129 718 человек (снижение на 37,4%).

С такими результатам экономической политики грузинского правительства стремление захватить еще и Южную Осетию просто безнравственно.

Авторство:
Инал Плиев для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest