США играют Молдавией, ставка сделана на «зеро»

сб, 28/01/2023 - 22:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тревожные вести поступают из Молдавии. Официальные лица этой страны уже открыто говорят об отказе от нейтрального статуса и членстве в североатлантическом альянсе. Эти провокационные речи прозападно ориентированные молдавские политики лицемерно прикрывают заботой о демократии.

Но о какой демократии можно говорить, если большинство населения страны категорически против вступления в какие бы то ни было военные союзы и тем более против втягивания в любой вооруженный конфликт?!

Между тем, еще в ноябре в стране был проведен опрос общественного мнения, который показал, что 54,5% молдаван против вступления в НАТО. Еще 47% против объединения с Румынией. За оказались лишь 35% опрошенных.

По конституции Молдовы власть принадлежит правительству, назначаемому парламентом, а не президенту, тем не менее, показательно высказывание проамериканского президента Марии Санду, которая настолько оголтело защищает интересы США, что порой забывает президентом какой страны она является. Вот и на днях она заявила, что, якобы, Молдавия «очень уязвимо от российских дезинформации и пропаганды».
Патриотам Молдавии не нравятся эти далеко идущие планы, и они пытаются против них протестовать, но в Молдавии за годы активной пропаганды враждебных идей среди населения сложилась такая ситуация, что здравомыслящий голос патриотов почти не слышен, и не обладает должным влиянием на политическом уровне.

Электронное информационно-аналитическое издание «Новости в России и мире» распространило высказывание доктора политических наук, профессора РАНХиГС Натальи Харитоновой: «Если рассматривать все происходящие в Молдавии события, включая упразднение русскоязычных СМИ, преследование оппозиции и давление на Приднестровье, то можно смело утверждать: Республика Молдова идет по пути Украины».

Это, конечно, очень тревожные сигналы: преждевременно говорить о принятии Молдавии в НАТО, но формального членства и не требуется для её превращения в фактор постоянного раздражения и дискредитации России.

Западу не удалось втянуть Грузию в вооруженное противостояние с Россией, потому что за прошедшие после окончания власти Саакашвили годы «Грузинской мечте» и ее внутриполитическим союзникам удалось ощутимо улучшить условия жизни населения и улучшить общий уровень экономического благополучия в стране. Конечно, ответственным политикам не хочется своими руками ломать результат, который дался им ценой многолетнего труда.

Но совсем другое дело – Молдавия, в которой и президент, и правительство занимают крайне экстремистскую позицию, открыто идущую во вред национальным интересам молдавского народа. Они даже не скрывают, что конечной их целью является открытие «второго фронта» против Российской Федерации. В Молдову в рамках военной помощи Запада стали поступать финансовые средства и поставляться стрелковое оружие. Официальные СМИ активно проводят тезис «единого государства», не принимая в расчет юридический статус Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и нагнетая радикальный национализм внутри молдавского общества.

В региональном сегменте Интернета участились призывы к возврату под контроль Кишенева всей территории ПМР, словно не было многих лет переговорного процесса и подписанных в его рамках соглашений. Параллельно руководство Молдавии сознательно и целенаправленно разрушает экономику и энергетическую систему страны. Патриоты Молдавии бессильно взирают на то, как в результате откровенно вражеской политики Санду и ее соратников закрываются предприятия, растет число безработных. Это делается для того, чтобы ввергнутое в пучину безработицы и бедности население охотнее записывалось в вооруженные структуры, которые власти Молдавии намерены создавать против России. Как это было и на Украине. Сценарии для них пишутся в одном учреждении. Об этом говорят следующие факты: в Молдавии усилилась русофобская политика, запрещается вещание на территории страны русскоязычных средств массовой информации, сокращается количество школ, преподающих на русском языке.

США понимают, что несмотря на все усилия молдавская армия не сможет открыто воевать против ПМР, и активно подстрекают Румынию, которая и без того давно хочет полакомиться близкой по языку Молдавией и захватить ее территорию под видом добровольного объединения. Таким образом, мы видим, что за Румынией стоят США, которые ради своих целей поддержат обнуление государственности Молдовы. Ставка сделана на «зеро».

Поэтому-то опасные игры молдавского руководства и тревожат патриотов Молдавии, которые не желают своему государству утраты его национального суверенитета, независимо от того, от кого бы ни исходила эта угроза.

Авторство:
И.Плиев, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest