Прикрываясь санкциями, США наживаются на своих европейских «друзьях»

чт, 02/02/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Введение Соединенными Штатами Америки и их европейскими союзниками и сателлитами торговых санкций и прочих ограничений в отношении России привело к неожиданным последствиям для европейцев.

Десятилетиями пропаганда внушала им, что США являются их самым добрым другом, который защищает их от "злой" России.

Европейские страны также по приказу США массово передают свои вооружения Украине. Вместо них США вынуждают их закупать свои вооружения. Причем по более высоким ценам, чем до начала войны санкций и антисанкций. Хотя ощутимое увеличение цен на поставки из США затронули и экспорт оружия, и СПГ, и многих других товаров, рассмотрим данный вопрос все же на примере цен на энергоносители.

Всего против России введено более одиннадцати тысяч санкций. Российская экономика и финансовая система выдержали этот напор, российский экспорт постепенно переориентируется на дружественные страны Азии, ушедшие из страны западные компании либо замещаются отечественным бизнесом, либо постепенно возвращаются под другими названиями. В то же время, в самой Европе наступил жесточайший за последние десятилетия экономический кризис, в некоторых странах приведший, а в других стремящийся перерасти в политический.

Помимо этого, европейцы с удивлением наблюдают, что санкционная война играет на руку исключительно американской стороне. А страны Европейского союза терпят очевидные убытки.

Одной из причин этого является то интересное обстоятельство, что санкции против России затрагивают исключительно те сектора экономики, в которых США не зависят от поставок из РФ, а страны Евросоюза зависят. Например, если прекращение поставок какого-то российского товара на американский рынок не нарушает сложившийся баланс спроса и предложения в силу незначительности масштабов, либо возможности замены другим поставщиком, то США вводят санкции на этот товар. В других же отраслях, где позиции российской стороны заместить не представляется возможным, всегда находится «правовой механизм» или «особый режим», позволяющий игнорировать антироссийские санкции.

Совсем другую картину мы наблюдаем в Европе. Рассмотрим для примера рынок углеводородов. Навязанный Штатами отказ ЕС от российских энергоносителей с применением мер шантажа и государственного терроризма – подрывом газопроводов «Северный Поток-1» и «Северный Поток-2» – лишил Европу возможности разработать собственные механизмы обхода своих же санкций для закупки газа. Он вынужден искать нового поставщика. И нашел, конечно же, в лице американских компаний. Сжиженным природным газом в основном из США европейцы даже сумели к зиме наполнить почти на 100% газовые хранилища. Согласно квартальному отчету Еврокомиссии, Евросоюз импортировал из США за 11 месяцев прошлого года вдвое больше СПГ, чем за весь 2021 год, причем по цене, превышающей российскую в среднем в четыре раза. Какая циничная насмешка над широко разрекламированным принципом честной конкуренции!

Разумеется, это не могло оставаться вне внимания даже таких одиозных проводников американской политики в Европе как президент Франции Эмманюэль Макрон: «США продают газ Европе по завышенным ценам», – указал президент Франции. Ранее о том, что Вашингтон продает СПГ на мировом рынке в четыре раза дороже, чем на внутреннем, говорил французский министр финансов Брюно Ле Мэр. Очень похоже, что эти высказывания рассчитаны на внутреннего потребителя – чтобы у французских избирателей сложилось впечатление, будто президент Франции тоже потрясен этим фактом.

Франция богатая страна, но для бедных стран Европы Россия продала газ по более низкой цене. Поэтому, если сравнить новые цены на американский газ с некогда согласованными долгосрочными контрактными ценами «Газпрома», то мы увидим, что для некоторых стран ЕС подорожание явно превысило цифру в десять, а то и более, раз. И это, похоже, только начало.

В любом случае, весьма показательно, что глава французского государства был вынужден открытым текстом сказать то же самое, что Россия пытается донести до европейцев уже достаточно много времени, а именно: «США руководствуются «двойными стандартами» в энергетической политике: на внутреннем рынке газ недорогой, а Европе Вашингтон продает энергоресурсы по завышенным ценам», – заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Брюсселе еще в конце прошлого года.

И это при том, что и в самих Штатах поднялись цены на газ и электроэнергию. «Цена на газ в Соединенных Штатах с начала 2022 года поднялась более чем в два раза, цены на электроэнергию взлетели вверх: страна переживает энергетический кризис. Если когда-нибудь они решат оставить большую часть своего газа себе, то зависимая от них Европа вновь окажется перед новой версией старой проблемы», – пишет немецкое издание «Фокус».

Это же издание в анализе исследовательской группы Investigate Europe отмечает, что сотрудничество Европейского союза с Соединенными Штатами Америки в сфере энергетики несет в себе риски.

«Компании в странах Европы за последние 10 лет заключили минимум 33 договора на поставку американского СПГ, из них 10 в 2022 году, и это дает осознать масштаб новой зависимости Европы от США. Зависимость от США полна опасностей. Как минимум с тех пор, как у власти в США побывал Дональд Трамп, страна считается подверженной политическим колебаниям. Ее имидж как надежного партнера Европы сильно пострадал», – сказано в статье, опубликованной 24 января.

Падение поставок энергоносителей самым отрицательным образом сказалось на экономике объединенной Европы, на грани закрытия и банкротства ряд стратегических, системообразующих отраслей. И здесь Дядя Сэм тоже готов помочь, облегчить налоговое бремя и предоставить льготные кредиты и нужно лишь сделать самую малость – перенести производство на территорию США. А это сулить Европе всплеск безработицы и падение доходов. Вот она, «честная» и «искренняя» дружба.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что ЕК направила США письмо, где указаны девять проблем: «Либо они (США) изменят эти пункты, либо нам придется поднять этот вопрос на уровне ВТО, и мы рассмотрим ответные меры», – предупредил Бретон. Он подчеркнул, что выделение $370 млрд на возвращение производства в США и создание рабочих мест (в рамках акта) «нарушает правила честной конкуренции». Кроме того, закон предусматривает и расширение налоговых субсидий. Они действуют на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления.

Ведущий представитель Европейского парламента по трансатлантическим отношениям Тонино Пикула заявил в интервью брюссельскому изданию Politico, что «США следуют внутренней политике, которая, к сожалению, носит протекционистский характер и дискриминирует союзников США».

США отрицают, что наживаются на Европе. Помощник министра энергетики США Брэд Крэбтри заявил, что Соединенные Штаты «абсолютно преданы идее» помощи Европе в обеспечении ее потребностей в поставках топлива «по доступным для континента ценам».

Однако, как видим, серьезные люди не очень-то верят оправданиями Вашингтона.

Авторство:
Инал Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest