О тотальной дискриминации в отношении русских и русскоязычных граждан Украины

ср, 08/02/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С момента обретения Украиной независимости власти страны взяли курс на украинизацию всех сфер общественной жизни и ассимиляцию нацменьшинств. После госпереворота 2014 г. процесс создания моноэтнического государства резко ускорился, а с февраля прошлого года принял характер тотальной дискриминации в отношении русских.

Еще в сентябре 2021 г. В.Зеленский призвал всех тех жителей Украины, кто считает себя русскими, уехать из страны. Это он назвал «внутренним выбором». Если ты хочешь жить на Украине и видишь там будущее для своих детей и внуков, ты обязан стать украинцем. Тех, кто этого не захотел, в частности жителей Донбасса, «стимулировали» бомбежками и артобстрелами, просто физически уничтожали. Идеи истребления русских выразил в ряде своих выступлений секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилов, назвав русских «крысами», он призвал «травить их» и «уничтожать всеми способами». Все это высокопоставленные деятели киевского режима планируют в отношении тех, кто упорствует в своем желании остаться русским. Для тех же, кто хотел бы и далее жить на Украине, заготовлены рецепты их «перековки» в украинцев.

Главное – тотальный запрет на русский язык. С осени прошлого года к ранее принятым законам, предусматривающим полное вытеснение русского языка из сферы общественного употребления, языковые квоты в СМИ и создание «мовной полиции», добавился полный запрет на изучение русского в школах, даже факультативное и в качестве иностранного языка. Причем борьба с русским языком принимает гротескные формы. Так, в ноябре 2022 г. мэр практически полностью русскоязычного города Харькова был оштрафован за использование русского языка в телеэфире. Глава СНБО А.Данилов прошлой осенью заявил, что «русский язык на Украине должен исчезнуть совсем».

Киевские власти намерены узаконить «преодоление последствий русификации» и «борьбу с сотнями названий улиц Пушкина», о чем заявил министр культуры Украины А.Ткаченко. Все это делается в рамках реализации политики по ревизии и фальсификации истории, борьбы с нашим общим прошлым.

При этом в конституции Украины заложены принципы, направленные на защиту языковых, образовательных и иных прав граждан и национальных меньшинств. Гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины, содействие развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины. Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества. Украина взяла на себя соответствующие обязательства, подписав целый ряд международных документов.

В нарушение собственного законодательства и международного права украинский режим принял законы «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания» (2016 г.) и «О защите украинского книжного рынка от российской пропаганды» (2016 г.) Внесены дискриминирующие изменения в законы «О гастрольной деятельности на Украине» (2017 г.) и «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» (2022 г.).

В результате национальные меньшинства и русскоязычное население Украины были поражены в праве на образование на родном языке на протяжении всего цикла обучения в средней школе (с сентября 2020 г. поэтапно сокращается преподавание на родном языке и увеличивается число предметов на украинском), праве на изучение родного русского языка, который в 2022 г. был полностью исключен из образовательного процесса, праве на получение информации на родном языке в связи с введенными в 2017 г. языковыми квотами на телевидении и радио, увеличивающими до 75% долю передач и фильмов на украинском языке. Русскоговорящие граждане лишились возможности получать объективную информацию на родном языке из-за запрета на ввоз издательской продукции из России. Ущемляется их право на сохранение и развитие своей культуры и идентичности из-за запрета на трансляцию российской музыки на телевидении, радио и в общественных местах, гастроли исполнителей из России, показ фильмов и сериалов, посвященных российским силовым структурам, а также российской теле- и кинопродукции.

Другим «фронтом» уничтожения национальной идентичности русских является религиозный. Решение Синода УПЦ о полной независимости от Русской Церкви, не спасло каноническую церковь от начавшегося в конце прошлого года решительного наступления на нее со стороны киевского режима.

Дискриминации в «незалежной» подвергаются не только русские. Серьезное беспокойство по поводу продолжающегося ущемления прав соотечественников на Украине испытывают в Будапеште и Бухаресте. Там отмечают, что Киев не отказался от попыток ассимилировать венгерскую и румынскую общины, продолжает линию на лишение их возможности использовать родной язык «за пределами дома» и получать на нем образование.

Все эти опасные тенденции несут серьезную угрозу не только русским, проживающим на Украине, но и всему «Русскому миру», и требуют решительных мер по защите его позиций во всем мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest