Алан Гаглоев поздравил коллектив хореографической школы-студии с победой на фестивале в Самаре

ср, 15/02/2023 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился в среду с коллективом хореографической школы-студии при Минкультуры республики, который стал обладателем Гран-при международного фестиваля в Самаре.

Воспитанники хореографической школы-студии под руководством Майи Четион были признаны лучшими на фестивале «Искусство в движении». Школа-студия стала обладателем большого Гран-при, а также лауреатом I степени сразу в двух номинациях - "Народный танец" и "Балетмейстерская работа".

На встрече присутствовали министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева, руководитель школы-студии, заслуженная артистка РЮО и Абхазии Майя Четион, хореографы студии -  Коста Джиоты, Иамзе Тадтаева и Алена Каркусова.

Алан Гаглоев поздравил юных танцоров с победой, подчеркнув, что одной из главных задач государства является поддержка молодежи и развитие сферы культуры.

«Спасибо министру культуры, руководителю школы-студии и хореографам за огромный труд и достойную подготовку молодых талантов. Своими достижениями вы прославляете не только себя, но и свой народ. Мы гордимся тем, что у нас такая одаренная молодежь», - сказал президент.

Глава государства отметил, что поездки на различные фестивали и конкурсы способствуют всестороннему развитию молодых людей и пообещал оказывать поддержку.

Глава Минкультуры Рада Дзагоева отметила огромный потенциал воспитанников школы-студии.

«Победа на фестивале – это триумф школы-студии в одном из регионов России. Шанс на развитие и перемены связаны с подрастающим поколением. Люди, которые представляют нашу культуру и традиции, заслуживают большой благодарности», - сказала Дзагоева.

Майя Четион подробно рассказала о фестивале в Самаре, о достижениях своего коллектива. Она также отметила, что основной проблемой школы-студии является отсутствие собственного здания.

Глава Минкультуры рассказала, что при строительстве здания школы №2 в рамках Инвестпрограммы будет предусмотрено отдельное крыло для хореографической школы-студии.

Майя Четион пригласила президента республики на концерт хореографической школы, который пройдет 25 февраля в честь Дня защитника Отечества.

Четион также рассказала, что организаторы фестиваля «Искусство в движении» пригласили хореографическую школу- студию на Международный фестиваль, который пройдет в апреле в Дубае.

Отметим, что хореографическая школа-студия при министерстве культуры Южной Осетии впервые за долгое время приняла участие в международном фестивале «Искусство в движении». Это совместный проект России, Казахстана и Болгарии.

Юные танцоры представили пять танцевальных номера - «Симд», «Хонга», «Рог кафт», «Танец с кинжалами» и хореографическую композицию «Скифские мотивы».

В студии функционируют пять групп национальных танцев, в которых занимаются более ста детей.

Государственная хореографическая школа-студия была создана в 1989 году. Инициатива принадлежала выдающемуся осетинскому хореографу Мэлсу Шавлохову, который воспитал много поколений танцоров. Первые годы начала функционирования хореографической школы совпали с началом известных военных событий в республики. Тем не менее, работа не остановилась. В последние годы жизни Мэлса Шавлохова школа не работала в силу определенных причин и была реанимирована только летом 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest