Запад верен своей политике двойных стандартов

вт, 28/02/2023 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Низкое падение представлений о морали и праве в стане западной элиты придает уверенности в правоте избранного Южной Осетией пути. Газета «Известия» на днях опубликовала статью заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева «Точки невозврата».

Медведев в статье дал оценку событиям, касающихся Южной Осетии.

«Точками невозврата можно считать две даты. Первая – осень 2008 года, когда западный мир поддержал агрессию Грузии против осетинского народа и вознес до небес придурка, наркомана и авантюриста, которого позже отринула не только его собственная страна, но и чужая, куда он трусливо сбежал. Агрессору тогда был дан быстрый и твердый отпор. Вторая поворотная точка – весна 2014 года, когда свою волю на законном референдуме высказал народ Крыма, навсегда вернувшись на историческую родину. У западного мира это вызвало бешеную, бессильную истерику, которая длится до сих пор».

И тут еще раз хочется напомнить, что позиция Запада в отношении свободного волеизъявления людей, позиция которых ему не нравится, свидетельствует о его двуликости. Это особенно наглядно видно на примере Южной Осетии. Американские сенаторы и конгрессмены, депутаты парламентских ассамблей НАТО, ПАСЕ и пр. приезжали сюда, чтобы, позабыв о демократических правах и свободах, о священном праве наций на самоопределение, оказать давление на руководство республики и вынудить отказаться от дружбы с Россией. Особенно их приводил в негодование баннер «Путин – наш президент!»

Запустив в 1998 году механизм демонтажа Югославии и призвав населяющие его этносы к «самоопределению», США еще до отделения Косово создали прецедент установления контроля над частями неугодного государства под видом их суверенизации. Внешние признаки суверенитета и демократии при этом успешно имитируются, как в практике карго-культа. Но точно так же, как карго-самолеты не могут летать, карго-демократические институты в таких псевдогосударствах не могут выполнять свои функции. В бедственном положении находятся демократические права и свободы. Уровень жизни основной массы трудящихся – создателей материальных благ – неуклонно снижается. Более или менее способны сводить концы с концами работники сферы услуг да местные активисты западных фондов.

Обман заключается в том, что, лицемерно выступая перед мировым сообществом защитником благородного права наций на самоопределение, США и их союзники и сателлиты не признают этого права за теми нациями, которые не согласны плясать под их дудку.

В их числе и Южная Осетия, планомерно строившая собственное государство – небольшое, но серьезное и солидное, с демократически избираемой властью, признающей свободу слова и политических объединений, критику и самокритику как движущую силу развития общества и государственности, работавшая над признанием собственного суверенитета почти 20 лет.

Проводимые параллели между Южной Осетией и Косово воспринимаются на Западе очень болезненно. Западные политические деятели утверждают, что Косово имеет больше оснований для признаний независимости, потому что институты государственности ему помогал создать Запад. Однако разве не стоит Южная Осетия на более высоком уровне, хотя бы по той причине, что все свои демократические институты и институты государственности, как и политико-правовую систему, она создала сама, своими силами, на основании изучения и систематизации мирового опыта и национальной демократической традиции, без какой бы то ни было помощи извне?

Европе не стоит швырять камни в огород соседа, живя в стеклянном доме. Ведь под глазурью ее внешнего благополучия кроется предостаточно таких же искусственно замороженных «самоопределительных» процессов. Это и баски, разделенные между Испанией и Францией, и каталонцы, которые терпят испанское господство только под страхом оружия, и австрийцы итальянского Южного Тироля, и шведы Аландских островов Финляндии, и граждане с болгарским самосознанием в отрицающей свою болгарскую природу Северной Македонии. И уж, конечно, совершенно несправедливо разделение исконно венгерских территорий между ее соседями после Первой мировой войны.

Вспомним и отчужденные в результате различных войн территории, территории, подвергшиеся этническим чисткам, как чешские Судеты, некоторые территории Словакии, Польши и других стран Евросоюза «очищенные» от коренного мирного немецкого населения. Трансильвания всегда была исконной территорией Венгрии. Здесь жил печально знаменитый граф Дракула. Но Трансильвания вместе с населением была передана Румынии. Венгры, не выходя из своих домов оказавшиеся на территории Румынии и ряда других стран, желают воссоединиться со своей исторической родиной, но их останавливает только опасность силовой реакции. Свой «скелет в шкафу» найдется у любого европейского государства, у той же Польши, например, амбиция – построить Великую Польшу «от моря до моря».

Большего лицемерия невозможно было бы и представить, но «просвещённый Запад», упиваясь своей русофобией, опустился до того, что позволил себе пересмотреть ранее принятое решение международного суда о нападении Грузии на Южную Осетию в 2008 году. Спустя 14 лет грубой имитации несуществующего расследования агрессор… превратился в жертву. Особый цинизм этому придает факт, что руководила этим действом главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда, в бытность которой Генеральным прокурором Гамбии при сумасшедшем диктаторе Яйя Джамме в стране развернулись кровавые репрессии против… «колдунов», в результате чего было убито не менее 1000 человек. Как видим, вот такие кровавые мракобесы не рулят, а просто виляют сегодня Европой в тщетной попытке придать преступлениям ее ставленников некое подобие законности. Какая жестокая насмешка над правом и здравым смыслом!

А как же международные нормы и право нации на самоопределение? Признавая мнимый суверенитет своих марионеток, при этом отказывая в законных правах подлинно суверенным государствам, США и страны Европы расчетливо преследуют лишь собственные интересы, а судьба искусственно созданных государств и их народов им, естественно, безразлична.

Авторство:
Инал Плиев, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest