«Реформа здравоохранения назрела давно»: Агунда Плиева — депутатам

ср, 01/03/2023 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сокращение размера заработной платы медработникам и другие актуальные вопросы здравоохранения обсуждались на заседании комитета парламента по социальной политике и здравоохранению, прошедшего под председательством главы комитета Александра Плиева, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Как сказал Плиев, в последнее время в парламент поступает много жалоб от сотрудников Республиканского медцентра (РММЦ).

«Многие сотрудники жалуются на то, что им урезали заработную плату. Около 40 человек пострадали из-за каких-то реформ в министерстве. Я изучал этот вопрос и знаю, что можно было не затрагивать зарплату отдельной категории медперсонала», - сказал Плиев.

Он также отметил, что сотрудников должны были информировать, почему им урезают заработную плату, и о причинах ее задержек, которые, по его словам, имеют место.

«Люди лишились 15% своей заработной платы, и они должны знать, почему это случилось. Почему медперсонал не информируют о таких изменениях?», - спросил Плиев.

Министр здравоохранения Агунда Плиева подчеркнула, что к ней ни одной жалобы от медперсонала не поступило.

Что касается проблем с заработной платы отдельных сотрудников РММЦ, Плиева уточнила, что заработная плата снизилась из-за того, что у них закончился срок «категории».

«Медсестры не потеряли в заработной плате, с них сняли за «категорию». У нас в эти дни ведется аттестация, и если они пройдут аттестацию, то заработная плата им будет начислена с января 2023 года», - пояснила глава минздрава.

Задержку заработной платы она объяснила тем, что в минздрав платёжные бумаги несколько раз поступили с ошибками, и их приходилось исправлять.

«Для того, чтобы работники получили вовремя зарплату, к концу месяца документы - штатное расписание, тарификационные списки и расчетно-платёжные ведомости должны поступить в минздрав, но они поступили с опозданием. Кроме того, эти документы три раза к нам поступили с ошибками, и их приходилось переправлять, что тоже повлекло за собой задержку зарплаты», - подчеркнула Плиева.

Глава минздрава отметила, что ни один сотрудник РММЦ не пострадал от проводимых реформ в системе минздрава.

«Реформа здравоохранения назрела давно, и вы не можете со мной здесь не согласиться. Наши жители потеряли доверие к врачам, и это мнение надо менять. Кроме того, министерство здравоохранения - это то ведомство, где сотрудники занимали по три-четыре штата. И мы сейчас приводим в порядок работу в системе минздрава. Будут изменения в руководящих должностях, и, в целом, в подходе медперсонала к своей работе», - сказала Плиева.

Глава парламентского комитета не согласился с мнением главы минздрава, отметив, что через РММЦ в год идет большой поток больных. Он добавил, что их число превышает восемь тысяч и это неплохие показатели. Плиев также отметил, что есть понимание того, что идет реформа в министерстве здравоохранения, но реформа, подчеркнул он, не должна затрагивать благосостояние сотрудников здравоохранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest