Тенденция к конструктивному диалогу в формате МПРИ будет продолжена, - Егор Кочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация выразила надежду на улучшение работы формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) с назначением нового главы миссии наблюдателей ЕС в Грузии Димитриосом Карабалисом.

«111 встреча в формате МПРИ прошла с участием нового главы миссии. Мы надеемся, что после того, как он войдет в курс дела, возможно, что-нибудь изменится», - заявил глава югоосетинской делегации в формате МПРИ Егор Кочиев.

По его словам, состав участников МПРИ максимально ограничен со времен начала пандемии коронавируса.

«Поскольку в ходе диалога в решении отдельных вопросов возникает необходимость в помощниках в лице представителей других служб, мы подняли вопрос состава делегаций в доковидные времена», - отметил он.

Кочиев выразил надежду на положительное решение данного вопроса, отметив, что понимание есть и грузинской стороны тоже.

«Тенденция к конструктивному диалогу будет продолжена, и, думаю,  председательство Димитриоса Карабалиса не вызовет каких-то серьезных изменений во взаимопонимании между сторонами, между нашей делегацией и сомодераторством Евросоюза и ОБСЕ», - сказал он.

Кочиев добавил, что «хотелось бы, чтобы по завершении встречи журналисты могли брать комментарии у глав делегаций».

«Этот вопрос в формате очного заседания не поднимали, но обсуждали его в кулуарах. Я в очередной раз спросил представителя миссии наблюдателей, почему нет возможности пообщаться с журналистами с обеих сторон по завершении встреч. Пока что конкретного ответа не получил, но намерен продвигать этот вопрос и дальше, поскольку он имеет достаточно серьезное значение в плане доведения информации до слушателей с той стороны», - считает Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest