"Культура не имеет границ": в Цхинвале состоялось торжественное открытие Дней культуры Чечни

чт, 09/03/2023 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дни культуры Чеченской Республики в Южной Осетии открылись в четверг показом спектакля «Бэла» по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени».

На спектакле присутствовали премьер-министр Южной Осетии Константин Джуссоев, делегация Чеченской Республики во главе с первым замминистра культуры Марет Байсаровой, представители министерств и ведомств республики.

Гостей приветствовали посол России в РЮО Марат Кулахметов и министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева.

«В течение нескольких дней зрители в республике познакомятся с творчеством Русского драматического театра имени Лермонтова и академического ансамбля «Вайнах» из Чечни. Это два знаковых коллектива, имеющие богатые традиции и историю. Я уверен, что Дни культуры Чеченской Республики в Южной Осетии будут способствовать укреплению связей между Россией и Южной Осетией. Артистам Чечни желаем успехов и новых почитателей», - отметил Кулахметов.

Рада Дзагоева подчеркнула, что культура сближает народы.

«Взаимоотношения двух кавказских народов - осетинского и чеченского во все времена отличались особой теплотой. Это дружба проверенная временем и разными обстоятельствами. Чеченская Республика, представители ее армии были в числе тех, кто пришел нам на помощь в 2008 году. Батальон «Восток» принимал самое активное участие в принуждении грузинского агрессора к миру. Мы это помним и ценим», - отметила Дзагоева.

По словам министра, три дня на югоосетинской сцене будет длиться праздник чеченской культуры.

Марет Байсарова поблагодарила руководство Южной Осетии и отдельно министерство культуры за теплый прием.

«Мы рады находиться на этой гостеприимной земле, в братской Республике Южная Осетия. За эти дни мы познакомим вас с культурой чеченского народа», - сказала она.

Байсарова зачитала приветственный адрес от министра культуры Чечни Айшат Кадыровой.

«Гордимся и ценим многовековые узы дружбы между чеченским и осетинским народами. В целях расширения сотрудничества между культурными ведомствами мы представим насыщенную культурную программу, которая расскажет о моей родной Чечне», - говорится в приветственном адресе.

На югоосетинской сцене выступили артисты Государственного русского драматического театра имени Лермонтова, представив зрителю спектакль «Бэла» по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени».

Напомним, что 10 и 11 марта в рамках программы Дней культуры Чечни в Цхинвале пройдут два концерта Государственного академического ансамбля «Вайнах».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest