Никакой причины для срыва сессии не было - Алан Алборов

пт, 17/03/2023 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Никакой причины для срыва сессии со стороны депутатов от партий «Единая Осетия» и «Единство народа» не было, заявил председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов, комментируя заявление партии «Единая Осетия».

«Сегодня утром состоялся президиум парламента, на котором обсуждались очень важные для жизнедеятельности республики вопросы, они чуть позже должны были быть представлены на сессии. На президиуме выступил вице-спикер Петр Леонидович Гассиев с предложением включить в повестку сессии также вопрос о лишении депутатского мандата члена партии «Единая Осетия» Алана Габатты . От депутатов поступило встречное предложение – лишить Габатты депутатской неприкосновенности согласно неоднократному представлению Генпрокуратуры республики в парламент», - говорится в комментарии спикера, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

По словам спикера, «оба вопроса не противоречили друг другу, лишение мандата означает снятие неприкосновенности, вопрос только в первичности и решался этот вопрос голосованием на сессии».

«Я дал поручение мандатной комиссии, которую возглавляет также член «Единой Осетии» начать соответствующую процедуру. Вопрос о лишении Габатты мандата был поставлен на президиумах его однопартийцами в первый раз, отказа они не получили, поэтому последовавший демарш вызывает недоумение», - говорит спикер.

Алан Алборов также ответил на прозвучавшее в заявлении партии «Единая Осетия» обвинении в игнорировании заявлений депутатов фракций от «Единой Осетии» и «Единства народа» о проведении внеочередной сессии.

«Речь шла о вопросах государственной границы, в частности, обустройстве территории госграницы вблизи села Мугут Знаурского района. Депутаты от двух фракций предложили провести внеочередное заседание с участием президента, глав Совбеза и Пограничной службы республики. Заявление фракций было принято, в ходе подготовки к внеочередной сессии состоялся выезд к госгранице с участием президента, глав Совбеза и Пограничной службы, глав всех фракций парламента, ряда депутатов. Сама внеочередная сессия по этому вопросу была отложена в связи с выездом президента в Москву и последующим его пребыванием на карантине», - пояснил спикер.

Алан Алборов выразил надежду на конструктивный диалог внутри законодательного органа и возобновление полноценной работы парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest