В Южной Осетии почтили память невинных жертв Ередской трагедии

сб, 18/03/2023 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Митинг памяти жертв Ередской трагедии состоялся в субботу у братской могилы на столичном кладбище в Южной Осетии.

В митинге приняли участие представители руководства республики, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководители и сотрудники министерств и ведомств РЮО, родственники жертв трагедии, представители общественности.

Открывая митинг, директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев отметил, что 18 марта 1991 года вошло в новейшую историю Осетии как кровоточащая рана, нанесенная грузинскими неофашистами.

«Уже 32 года сегодняшняя дата вызывает глубочайшую скорбь в наших сердцах, - сказал Зассеев. - 18 марта 1991 года для 12 наших сограждан стал последним днем. Смерть бывает разная, однако то, что сотворили с ними, выпадает из числа человеческих деяний».

Он добавил, что "имена невинно убиенных будет помнить каждый осетин, а вставшая на ноги суверенная Осетия будет лучшей памятью для тех, кто сложил за нее головы".

Первый заместитель председателя правительства Южной Осетии Алан Джиоев обратился к присутствующим от имени президента и правительства республики, отметив, что новейшая история Осетии полна трагических событий.

«Тысячи и тысячи людей пропавших без вести, раненых и убитых, сотни сожженных сел, - такова наша историческая память», - сказал Джиоев.

Он отметил, что "события, произошедшие 18 марта 1991 года, являются нашей исторической памятью".

«12 невинных жертв грузинского неофашизма не канули в лету, мы никогда не забудем о них. Эти жертвы являются преступлениями против человечности, и мы должны говорить об этом, они не имеют срока давности, такова наша позиция, и мы эту позицию будем доносить всегда», - заметил он.

Председатель Союза защитников Осетии, депутат парламента Амиран Дьяконов отметил, что народ Южной Осетии отмечает сегодня скорбную дату, которая глубокой раной оставила след в душах, сердцах осетин.

«Идеология грузинского фашизма делала все возможное, чтобы искоренить народ Южной Осетии на своей исторической земле, - сказал Дьяконов. - Мы столкнулись с тем, что есть идеология грузинского фашизма, которая не останавливается ни перед чем, ни перед какими зверствами, ради достижения своих целей. Мы должны всегда помнить об этом, это должно лежать в нашем культурном коде».

Дьяконов отметил, что Южная Осетия исторически борется с идеологией фашизма, национализма, которая направлена на искоренение народа Южной Осетии.

«И в этой борьбе нам нужно помнить, те трагедии и исторические даты, и в полной мере чтить людей, которые стали жертвами идеологии грузинского фашизма», - добавил он.

В ходе траурного митинга выступила председатель комитета семей погибших и без вести пропавших "Память", супруга одного из 12 убитых мужчин Иосифа Догузова - Зарина Тедеева .

«32 года наша боль не утихает, она не забудется никогда. Как боролся наш народ с фашизмом, так и сейчас он продолжает бороться с ним на Украине, - заметила она.

Тедеева выразила благодарность гражданам, которые пришли почтить память невинных жертв трагедии.

«Спасибо всем, кто пришел, кто помнит…», - заключила она.

В завершение митинга его участники возложили цветы и венки к братской могиле.

Фабула уголовного дела

В марте 1991 года прокуратурой Цхинвальского района Юго-Осетинской автономной области было возбуждено уголовное дело по факту убийства 18. 03. 1991 года 12 осетин в селе Еред Цхинвальского района.

18 марта 1991 года около 12 часов грузинские экстремисты в с. Еред Цхинвальского района остановили военную автомашину марки Зил-131 (бортовая), управляемую военнослужащими Советской Армии, которые дислоцировались в г. Цхинвал. 

В кузове автомашины находились мирные жители, преимущественно из селений Дменис, Сатикар, Коркула, Земо-Кере Цхинвальского района, которые направлялись в г. Цхинвал.

Грузинские неформалы высадили насильно из машины 12 лиц мужского пола осетинской национальности, а именно: Догузова Иосифа Гарсевановича, Джанаева Ибрагима Абдуловича, Техова Махара Мелитоновича, Гагиева Таймураза Дмитриевича, Гагиева Гиви Дмитриевича, Догузова Ивана Михайловича, Техова Адами Виссарионовича, Техова Чермена Каргоевича, Гиголаева Ибрагима Кузьмича, Гиголаева Альберта Согратовича, Гобозова Омара Давидовича, Гиголаева Мурата Захарьевича и повели их к «Красному карьеру», (в советское время здесь занимались добычей пензы и красного песка), расположенному возле с. Еред Цхинвальского района, жестоко избивали и пытали их, после чего выкопали большую яму и заживо захоронили их в данном месте.

18 ноября 2011 года по данному факту прокуратурой Цхинвальского района было возбуждено вновь уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ (геноцид).

В рамках расследуемого уголовного дела были признаны и допрошены в качестве потерпевших близкие родственники убитых. Выполнены другие следственные и процессуальные действия. За совершение данного преступления органами предварительного следствия были установлены исполнители – уроженцы села Еред: Кристешиашвили Шота Горгиевич 1948 года рождения, Кристешиашвили Гия Гургенович 1969 года рождения и Кристесиашвили Гурген Георгиевич 1943 года рождения, которые были объявлены в международный розыск.

20 февраля 2012 года было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК РФ, в связи с неустановлением местонахождения обвиняемых.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest