О чем говорили Гаглоев и Путин: безопасность Южной Осетии, экономика и югоосетинские бойцы в СВО

сб, 18/03/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента Южной Осетии Алана Гаглоева. Необходимость встречи двух лидеров обусловлена не просто рамками двустороннего сотрудничества, но и резко меняющимися событиями на геополитической арене.

Попытки западных патронов Грузии раскачать ситуацию в Закавказье не могут оставаться без пристального внимания со стороны Российской Федерации и вызывают озабоченность руководства и населения Южной Осетии. Встреча Алана Гаглоева с Владимиром Путиным состоялась как нельзя кстати и, судя по съемкам протокольной части, президента Южной Осетии приняли довольно тепло и радушно.

В первые же дни своего президентства на встречах с заместителем главы администрации РФ Дмитрием Козаком и рядом высокопоставленных политиков, курирующих страны ближнего зарубежья, Алан Гаглоев уже обозначал вопросы первоочередной важности для Южной Осетии. Соответственно, югоосетинская повестка на встрече с Владимиром Путиным формировалась из ранее обсуждаемых вопросов. Важнейшими вопросами насыщенной повестки югоосетинской стороны стали вопросы укрепления собственной экономики и вопросы обеспечения безопасности по всему контуру границ Южной Осетии.

Владимир Путин подчеркнул, что межгосударственные взаимоотношения Южной Осетии и России сохраняются на стабильном уровне союзничества и стратегического партнерства.

Безопасность

После протокольной части главы двух государств продолжили обсуждение межгосударственных взаимоотношений без журналистов. Одной из главных обсуждаемых тем двух президентов однозначно стал вопрос обеспечения полной безопасности Южной Осетии от внешних угроз. Оппонирующие России страны стараются ослабить позиции России в СВО через Южный Кавказ и здесь официальная Москва держит под пристальным вниманием ситуацию в Закавказье. Свидетельством тому является еще и тот факт, что уже ночью после встречи с президентом Южной Осетии Владимир Путин в телефонном формате обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым практические меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности на Южном Кавказе в русле известных трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.

В ходе встречи с Аланом Гаглоевым Владимир Путин обратил внимание своего коллеги на то, что Российская Федерация через присутствие 4-ой военной базы на территории Южной Осетии продолжает выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению обороны и безопасности государственных границ Южной Осетии. Напомним, что в статье 3 Договора о сотрудничестве и интеграции если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии или вооруженному нападению со стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться как агрессия, вооруженное нападение также против другой договаривающейся стороны.

Экономика

О результативности первой встречи двух президентов также говорит и тот факт, что лидеры двух государств детально обсуждали и вопросы экономики Южной Осетии. В этом вопросе глава Южной Осетии грамотно расставил акценты на развитие собственной экономики через развитие сельского хозяйства и создания условий развития через газификацию сел, а также привлечение инвестиций извне.
Значительную территорию республики составляют именно села, и твердо стоящая на ногах экономика возможна только при активной жизни села. Юридическая и правовая база беспрепятственных торговых отношений Южной Осетии и России и выхода на российский рынок уже существует, но стабильный поток сельскохозяйственных товаров необходимо наладить через бесперебойное производство собственной местной продукции.Это главный импульс в экономике Южной Осетии. Выход республики на самостоятельную экономическую платформу значительно повысит уровень жизни населения в целом.

СВО и Осетия

Особое внимание Алан Гаглоев на встрече уделил роли югоосетинского ополчения в Специальной военной операции с первых ее дней.
Сам факт того, что высокий героизм осетинских воинов громко прозвучал на такой высокой политической встрече, в первую очередь укрепляет военный дух осетинских батальонов на Донбассе и придает уверенности в правильности принятого нами решения поддержать Россию в сложный для страны исторический период. Южная Осетия первой признала независимость ДНР и ЛНР в 2014 году. В последующем были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи между Южной Осетией и двумя молодыми республиками.

И на протяжении последних девяти лет Южная Осетия планомерно оказывает всемерную помощь и поддержку народам ДНР и ЛНР. За последний год из небольшой Южной Осетии в СВО участвуют сотни жителей Южной Осетии на добровольческих условиях. Республика организовала множественные гуманитарные акции для добровольцев на Донбассе, тепло приняла беженцев из ДНР и ЛНР. Такая поддержка со стороны Южной Осетии для России сегодня как никогда важна. В текущем историческом периоде наступает этап объединения и максимального сближения стран – партнеров, братских народов, национальных регионов. В условиях, когда и Запад, и страны Прибалтики демонстративно открещиваются от России со всех сторон и продолжают навязывать свою тактику и правила политической игры, Южная Осетия проявляет ответную благодарность за спасение осетинской нации в августе 2008 года.

Социальная сфера

Обсуждение планомерной реализации Инвестпрограммы и новых инвестиционных проектов показало заинтересованность в совершенствовании социальной сферы Южной Осетии.
Переговоры глав двух государств показали, что Южная Осетия остается в поле политических интересов России. Вопреки злорадству скептиков, которые прогнозировали прохладное отношение из Москвы к новому президенту Южной Осетии, встреча прошла в теплой, дружественной, деловой атмосфере, чему мы все стали свидетелями. По невербальному общению, отсутствию волнения, жестам и прямому зрительному контакту можно сказать, что доверительные взаимоотношения между президентами двух стран установлены.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest