Отдельные силы пытаются политизировать вопрос: Гаглоев о ситуации с установкой ветзабора вдоль госграницы

сб, 25/03/2023 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев прокомментировал вопрос установки ветеринарного забора вдоль госграницы у села Мугут Знаурского района.

 "Некоторые силы в республике пытаются политизировать любые вопросы. Дело в том, что есть письмо от жителей сел Мугут и Чорбаул в адрес погрануправления ФСБ России в Южной Осетии, где они просят поставить оградительный, так называемый, «ветеринарный забор», чтобы их скот через госграницу не переходил. Отдельные информационные ресурсы, если можно их так назвать, писали, что власти Южной Осетии отдали эти части территорий», - сказал Гаглоев.

Он отметил, что по приезду из Москвы, он собрал руководителей силовых ведомств, провел совещание.

«На следующий день мы вместе с депутатами, причем со всех фракций и руководством погрануправления России посетили приграничную территорию. Они говорят, что установили забор, ушли вглубь территории Южной Осетии, чтобы у населения была возможность подойти к забору, если их скот будет находиться там», - рассказал президент.

Гаглоев добавил, что после этого, также состоялся разговор на сессии парламента с участием жителей этих сел.

«Разговор был честный, открытый. Я им сказал, если они считают, что установка ветеринарного забора означает сдачу территории республики, то его уберут, я решу этот вопрос. Весь депутатский корпус присутствовал на сессии, на которой были и жители этих сел. Меня поблагодарили, сказали, что у них была другая информация. Получается, что кто-то раскачивал ситуацию даже в такой сложный период. Мы понимаем, какая сейчас сложная ситуация и поднимать вопрос границ и помогать той "пятой колонне", которая сегодня есть в Грузии, осуществлять планы по открытию "второго фронта", мы просто не имеем права», - заявил Алан Гаглоев. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest