Российских релокантов встревожили протесты в Грузии

ср, 12/04/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бежавшие от мобилизации россияне теперь поспешили в обратном направлении.

Полгода прошло с того времени, когда десятки тысяч молодых россиян, поспешили в страны Закавказья в надежде избежать частичной мобилизации, которая была объявлена на фоне специальной войсковой операции на Украине. Для многих Грузия тогда стала транзитным пунктом для последующего переезда в страны Европы: к тому времени прямое ависообщение между Россией и странами Евросоюза было приостановлено. Но внушительная часть российских мужчин предпочла осесть в городах Грузии– стране, где часть населения все еще говорит на русском языке и воспринимает россиян как людей, близких по культуре. А главное – там относительно недорого можно было переждать мобилизационную кампанию.

После того, как Вооруженные силы России пополнило около 300 тыс человек, руководство страны объявило о завершении мобилизационных мероприятий. И с тех пор на различных уровнях – со стороны военных экспертов, депутатов Госдумы, представителей минобороны РФ – не раз звучали высказывания об отсутствии в текущих реалиях необходимости второй волны мобилизации. Однако эти обстоятельства не внушали доверия у релокантов (такое определение стали использовать российские СМИ в отношении беглецов), и они несколько месяцев не торопились возвращаться домой. Даже несмотря на очевидные и понятные для таких случаев проблемы. Главная из них бытовая неустроенность – можно сколько угодно снимать комфортное жилье, но проживание вдали от дома, бесспорно, накладывает свои трудности.

Несмотря на то, что грузины добродушно встретили молодых российских мужчин, можно предположить, что долгое пребывание российских гостей рано или поздно начало бы вызывать как минимум тихое возмущение. Чужаки всегда вызывали настороженность у местных, даже несмотря на очевидные экономические плюсы от их пребывания. Это не туристы, которые приехали отдыхать и восторгаться изобильной и неповторимой грузинской кухней, тратя отпускные деньги. Это не приглашенные специалисты, прибывшие, скажем, по линии обмена опытом или налаживания производства. И даже не гасторбайтеры.

Релоканты – это совершенно новое явление, с которым столкнулась Грузия. Продолжая в своем большинстве работать на удаленке на российских работодателей, они «привозят» немалые деньги, которые идут на текущие расходы – питание, аренду жилья, покупку товаров первой необходимости. Эти деньги повышают внутренний валовой продукт Грузии. Но есть ли долгосрочная перспектива от их «зимовки»?

Ведь повышенный спрос (будь то на съем жилья или тех же продуктов первой необходимости) неизменно влечет рост их стоимости. Для казны и бюджета – это бесспорный плюс. Для рядовых жителей, которые не сдают в аренду квартиры и не работают в сфере торговли и общепита, - скорее, наоборот.

Известный грузинский конфликтолог Зураб Бендианишвили рассказывает, что осенью были отдельные высказывания не сдавать российским релокантам квартиры и даже не обслуживать их в ресторанах, но на общую картину они не повлияли. За последние годы в Грузию приезжало много русских, поэтому «картина вполне обычная».

- Аренда жилья реально повысилась, и это очень раздражает тех местных, кто в этом нуждается. Но с другой стороны довольны те, кто на этом зарабатывает, и тут баланс соблюдается. Пока русские мигранты приносят доходы населению, вносят свой вклад в экономику Грузии и стабильности курса лари, посещают грузинские кафе и рестораны. А подорожание жизни сейчас наблюдается во всем мире, рост цен на продукты наблюдается, хотя тут миграция русских менее «виновата», - считает Бендианишвили.
Старший научный сотрудник Батумского государственного университета им. Шоты Руставели Руслан Барамидзе занимается вопросами миграции из России после объявления СВО. На решение о возвращении домой релокантов, по его словам, будут подталкивать финансовое состояние, комфорт для проживания, работа-заработок на месте, планы на будущее, которые сложно строить на чужбине.

Господин Барамидзе отмечает, что в Батуми, где временно обосновалось достаточно большое количество беглых россиян, отношение к ним неоднозначное.

- Есть такие, кому все равно, другие с недоверием смотрят на резкое увеличение граждан РФ, встречаются и противники. Форматы повседневности пока не приводили к конфликтам на местах. Если и была критика и агрессия, то основывалась на личном переживании из-за того, что кто-то потерял имущество, друзей или близких в столкновениях (вооруженных конфликтах – прим.ред.), где участвовали граждане России. Но, то что с переездом большого количества россиян изменился рынок услуг – это факт. Некоторые зарабатывают на этом, некоторым не нравится, другие не обращают внимание, - сказал доктор истории Барамидзе.

Спокойная и относительно размеренная жизнь русских релокантов нарушили многотысячные протесты в Грузии, произошедшие на фоне принятия закона об иноагентах. Для многих из них события на центральных площадях Тбилиси и Батуми стали настолько неожиданными, что они предпочли поскорее вернуться в Россию. Буквально на второй день грузинских протестов телеграм-чат «Верхний Ларс» «взорвался» от обилия сообщений русских в Грузии, которых интересовала очередь на грузино-российской границе. К тому времени из-за погодных условий в верховьях Дарьяльского ущелья граница была закрыта, поэтому образовалась автомобильная очередь. И хотя российская пограничная служба сначала сообщила о том, что массового возвращения релокантов из Закавказья не наблюдается, впоследствии на аппаратных совещаниях в правительстве Северной Осетии заявляли о резком увеличении потока въезжающего автотранспорта.

По сведениям депутата североосетинского парламента, общественного деятеля Андрея Попова, после беспорядков в Грузии в Россию предпочло вернуться около 15 тысяч релокантов. Это явление, по его словам, рано или поздно можно было бы прогнозировать.
- Спустя полгода выяснилось, что жизнь на чужбине не такая уж и простая. После двух дней беспорядков и погромов в столице Грузии «хорошие русские» неожиданно вспомнили о Родине и ищут способы вернуться. Им казалось, что в России будет неспокойно. Однако волнения начались у соседей. И пребывать там уже не очень-то и комфортно. Наступило прозрение: оказывается дома спокойнее будет, - констатирует депутат от правящей партии «Единая Россия».

Он полагает, что рано или поздно это дойдет и до других релокантов, и если уж не все, то значительная часть предпочтет вернуться в Россию. Тем более на различных уровнях, в том числе политических кругах, уже высказывались точки зрения о том, что общество должно будет принять беглецов: во-первых, как бы то ни было они остаются гражданами России, во-вторых, многие из них квалифицированные специалисты, которые непременно будут востребованы в стране. К тому же с каждым днем им все сложнее будет оставаться на удаленке, пишет крупный российский телеграм-канал «Верстка».

- Почти половина рекламных и PR компаний отказываются работать с удалёнщиками, предпочитая нанимать находящихся в России. Оставшихся на родине предпочитают уехавшим даже в том случае, когда местные специалисты менее квалифицированы. Аналогичная ситуация и в других отраслях — среди IT, благотворительных и социальных компаний. Руководители не хотят нанимать удалёнщиков из-за проблем с безопасностью, сложностями для бухгалтерии, возможных проблем с законом, а также по этическим соображениям.

Авторство:
Геннадий Джиоев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest