Алан Гаглоев принял участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Святого Георгия Победоносца в селе Лаба

сб, 06/05/2023 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Алан Гаглоев принял участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Святого Георгия Победоносца в селе Лаба в Карачаево-Черкесии – второй Родине поэта и основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В мероприятиях также приняли участие мэр Черкесска Алексей Баскаев, мэр Карачаевска Марат Урусов, глава Карачаевского района Спартак Кущетеров.

В древний Георгиевский храм на горе Шоана (Суанайы Уастырджи) ежегодно 6 мая съезжаются многочисленные паломники со всех уголков земного шара.

На границе Карачаево-Черкесии Алана Гаглоева встретил руководитель администрации главы и правительства КЧР Мурат Озов.

У главы югоосетинского государства состоялась встреча с Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

После Алан Гаглоев присоединился к жителям села имени Коста Хетагурова. На месте гостей традиционно ждали с тремя пирогами.

Делегация посетила Георгиевский храм, где президент пообщался с Владыкой Феофилактом.

На территории храма прошли мероприятия, организованные Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией по защите прав и интересов осетинского народа «ФАРН (СЧАСТЬЕ)» во главе с Председателем Олегом Хетагуровым и жителями села.

Президент поздравил собравшихся жителей и гостей с праздником и пожелал им Божьей благодати.

«Я впервые встречаюсь с осетинским народом здесь, на территории Карачаево-Черкесии. Мы чувствуем теплое, братское отношение карачаево-черкесского народа к представителям осетинской национальности и благодарны за это. Наши предки издавна возносили молитвы к Святому Уастырджи, пусть он покровительствует нам. Пусть беды и невзгоды обходят стороной наш народ, а жизнь отныне будет наполнена только радостью и счастьем», – сказал Алан Гаглоев.

Делегация также возложила цветы к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Обелиску «Детям Беслана».

После состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у памятника защитникам перевалов Кавказа. Гости посетили и Музей – памятник защитникам перевала Кавказа.

В мероприятиях приняли участие председатель Народного собрания (Парламента КЧР) Александр Иванов, руководитель администрации главы и правительства КЧР Мурат Озов.

Также в составе делегации из Южной Осетии присутствуют помощники президента Алан Плиев, Николай Гаглоев, председатель парламента Алан Алборов, директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest