Олег Гаглоев принял участие в совещании министров юстиции из 24 стран мира

пт, 12/05/2023 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава минюста Южной Осетии Олег Гаглоев принял участие в открытом совещании министров юстиции «Международное взаимодействие министерств юстиции: новые форматы и горизонты», организованном в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

Как сообщает пресс-служба на официальном сайте министерства, участниками совещания стали министры юстиции из 24 стран мира, в том числе Ближнего востока и Африки.

Открыл мероприятие министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, который поприветствовал своих иностранных коллег и поблагодарил их за участие в ПМЮФ-2023.

«Участники открытого совещания были приглашены поделиться национальным опытом государственного строительства и обсудить, как выглядит юстиция будущего с учётом синхронизации подходов в построении эффективных каналов взаимодействия в сфере международной юстиции», - говорится в сообщении пресс-службы.

О югоосетинской практике рассказал в ходе выступления министр юстиции РЮО Олег Гаглоев.

«Развитие системы юстиции в нашей стране продолжается, и этот процесс мы стараемся синхронизировать как с развитием нашей молодой страны, так и с общемировыми тенденциями развития права», - отметил он.

Глава минюста Южной Осетии выразил уверенность в неизбежности унификации правовых систем в условиях современного мира и отметил важность открытых электронных источников правовой информации по аналогии с российским порталом pravo.gov.ru, казахским «Адилет» и др.

В своём выступлении он также обозначил такую актуальную проблему, как взаимное признание документов между странами. Министр отметил, что  применение международного опыта в данном вопросе затруднено для таких стран, как Южная Осетия, в силу ряда политических причин.

По словам Олега Гаглоева, имеющиеся механизмы являются устаревшими в рамках современного цифрового мира, где задаются новые темпы для проведения действующих процедур.

«Органам юстиции следует проработать универсальный подход в интересах наших граждан – будет ли это посредством электронного документооборота, цифрового взаимодействия органов юстиции или искусственного интеллекта», - подчеркнул он.

Министр также рассказал об основных направлениях деятельности минюста Южной Осетии и об актуальных задачах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest