Первый год как исходный рубеж

чт, 25/05/2023 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, как и во многих других странах, достаточно последовательно соблюдают политическую традицию подводить итоги первого года президентства. Начальный этап деятельности каждого лидера привлекает повышенное внимание общественности.

Учитывая привычную остроту южноосетинских предвыборных баталий и как всегда «слегка» завышенные ожидания электората, нетрудно представить, что указанные рубежные даты превращаются в непростое испытание для нового лидера страны. За относительно небольшой период времени с точки зрения государственного развития, преодолевались предсказуемые трудности переходного периода, во многом связанные с формированием дееспособной команды и укреплением вертикали власти. В условиях Южной Осетии к перечисленным задачам добавляется еще одна, касающаяся выстраивания тесных рабочих контактов с руководством Российской Федерации и федеральными ведомствами, которым поручено заниматься реализацией инвестиционных программ в РЮО.

Оценивая итоги первого года президентства Алана Гаглоева, следует признать, что создан определенный задел для предметной работы во всех важных направлениях.

Российский вектор

Еще одной сферой, где в течение прошедшего года удалось добиться продвижения, стали российско-югоосетинские отношения. Некоторая пауза, вызванная непростыми выборными перипетиями, успешно закончилась. Москва и Цхинвал вновь продемонстрировали верность союзническим отношениям. И это вопреки многочисленным утверждениям скептиков и «доброжелателей», предвещавших, что из-за затягивания специальной военной операции Россия может пойти на уступки в других регионах, в том числе на Южном Кавказе. Заявления, прозвучавшие в ходе переговоров Владимира Путина и Алана Гаглоева, а также последующие контакты сторон позволили успокоить общественность в Южной Осетии, взбудораженную потугами грузинских реваншистов при попытке западных стран развязать второй фронт против России. Еще более четко и развернуто приоритеты Российской Федерации в отношении Южной Осетии были обозначены в обновленной концепции внешней политики РФ, подписанной Владимиром Путиным весной текущего года.

Ключевым аспектом российско-югоосетинского союзничества стала поддержка со стороны Цхинвала Специальной военной операции российской армии на Украине. Свыше тысячи жителей РЮО сегодня воюют на фронтах СВО, одновременно в республике регулярно формируются партии гуманитарной помощи и различных грузов для поддержки участников спецоперации

В этих процессах принимают участие как руководители РЮО, так и общественные организации, политические партии и волонтеры. Свою роль должна сыграть и новая общественная организация, которая создана по поручению президента с целью оказания адресной помощи участникам СВО и их семьям.

Помимо вопросов безопасности, диалог Москвы и Цхинвала сосредоточился на решении проблем, мешающих реальному экономическому развитию Южной Осетии. Участие представителей республики в ряде инвестиционных форумов и выставок, как и многочисленные встречи Алана Гаглоева с руководителями субъектов РФ и федеральных ведомств, были направлены на привлечение инвесторов и заимствование опыта российских регионов. Ближайшие годы покажут, насколько результативными будут приложенные усилия. Жители Южной Осетии также ожидают начала процесса газификации районов республики, программа которого получила одобрение Владимира Путина в ходе встречи в верхах. Позитивным моментом, безусловно, являются и договоренности с Таймуразом Боллоевым касательно создания филиалов БТК-4 в ряде районов Южной Осетии.

Проблемные направления

В течение прошедшего года помимо подвижек обозначились и сложные вопросы, где еще предстоит решить существующие трудности. Одним из наиболее наболевших является ситуация в правоохранительной сфере, которая приобрела особую актуальность после серии резонансных преступлений. Судя по всему, правоохранительный блок нуждается в серьезном укреплении, чтобы держать под контролем криминогенную ситуацию. Одновременно продолжает сохранять свою актуальность тема дальнейшего расследования убийства Инала Джабиева. Новые уголовные дела, возбужденные против ряда бывших высокопоставленных фигурантов, вызвали интерес общественности, рассчитывающей на раскрытие всех деталей произошедшего.

Важнейшей задачей по-прежнему является борьба с распространением наркотиков и различных запрещенных веществ. Масштабы этого явления, как и опыт других стран, показывают, что помимо концентрации усилий со стороны силовиков, необходимо подключение широких кругов общества, а также создание реабилитационной инфраструктуры. Требуется проведение более активной молодежной политики, дабы предложить подрастающему поколению реальную альтернативу негативным социальным явлениям.

В списке проблемных зон остается и ситуация в сфере здравоохранения. Качество медицинских услуг и хроническая нехватка лекарств для льготников и стационарных больных все последние годы вызывали отрицательную реакцию со стороны населения. В этой связи заявленные планы руководства по наведению порядка в указанной сфере были позитивно восприняты обществом, ожидающим изменения сложившейся неприглядной картины.

Мегазадача

В заключение хотелось бы обратить внимание еще на один аспект, который по своей значимости является архиважным для Южной Осетии, хотя, возможно, для многих прозвучит как абстракция и моралистика. Речь идет о необходимости преодоления массового скепсиса среди населения касательно перспектив развития РЮО. Люди должны поверить в возможность лучшего будущего здесь на Родине, и что еще более важно – захотеть своими руками построить это самое будущее. Без всеобщего вовлечения, без активного созидательного труда на всех уровнях, планы по развитию Южной Осетии, как показывают наши реалии, превращаются в прожекты и красивые лозунги. Причем, это не только миссия руководства республики или отдельно взятого президента.

Это задача сегодняшнего поколения жителей Южной Осетии, которое должно победить в себе апатию. Роль же руководства в том, чтобы своими действиями и осознанной политикой поддерживать созидательный настрой, укреплять законность и правопорядок, повышать эффективность работы органов власти. Ближайшие годы должны стать решающими в плане преодоления разрушительных тенденций в общественном сознании. В противном случае, Южной Осетии будет весьма сложно отвечать на те вызовы, которые возникнут перед республикой в недалеком будущем.

В послании главы государства парламенту и народу республики, которое должно прозвучать 29 мая, эти ключевые моменты найдут свое отражение в форме конкретных поручений правительству и профильным ведомствам. Как показывает исторический опыт, правильное целеполагание и своевременно расстановленные приоритеты имеют весомое значение в плане успешного преодоления любых проблем.

Авторство:
Сергей Пухаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest