Полный зал, море оваций и благодарная публика: в Цхинвале прошел концерт в честь юбилея Светланы Адырхаевой

вс, 04/06/2023 - 22:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Артисты Государственного академического Большого театра России выступили в воскресенье в Цхинвале в честь празднования 85-летнего юбилея народной артистки СССР Светланы Адырхаевой.

Поздравить Светлану Дзантемировну с юбилеем пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, ценители балета.

Концерт собрал полный зал, овации благодарного зрителя не смолкали в течение всего вечера.

В начале мероприятия глава государства поздравил с юбилеем выдающуюся балерину и присвоил ей почетное звание заслуженного деятеля искусств Южной Осетии за истинное служение искусству.

«Сегодня впервые на сцене госдрамтеатра нашей республики выступают артисты балета Государственного академического Большого театра России, - сказал Гаглоев. - Для Южной Осетии – это исключительно значимое событие, связано оно с именем нашей соотечественницы, выдающейся балерины, народной артистки Советского Союза Светланы Адырхаевой».

Гаглоев выразил благодарность артистке за неоценимый вклад в развитие классического танца и пожелал ей здоровья и долгих плодотворных лет в творческой деятельности.

Светлана Адырхаева выразила благодарность руководству республики за теплый прием, отметив, что в Цхинвале находится второй раз.

«Я приезжала сюда с концертом еще когда сама танцевала, - сказала она. - Помню теплый и прекрасный прием своих соотечественников. В этот раз мне очень хотелось быть здесь уже с моими ученицами. И сегодня мы покажем вам их успехи на сцене, успехи прим Большого театра».

Слова благодарности за долгие годы служения высокому искусству Адырхаевой адресовал и Марат Кулахметов.

«Гостеприимная земля Южной Осетии принимает сегодня великолепного человека, жизнь которого неразрывно связана с великим искусством балета. Светлана Дзантемировна всю жизнь посвятила служению искусству. Она обладает великолепными качествами – это целостность ее натуры, грация, внутренняя красота, особый дар быть педагогом», - подчеркнул посол.

Он добавил, что Адырхаева много лет была примой Большого театра, а сегодня она работает там же с новыми поколениями артистов.

Далее артисты Большого театра представили зрителю сцены из балета «Дон-Кихот», «Пахита», «Легенда о любви», «Птица и охотник», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и др.

Мероприятие было организовано при поддержке президента Южной Осетии, посольства РЮО в РФ и министерства культуры РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest