Уполномоченные по правам ребенка Южной Осетии и России подписали Меморандум о взаимодействии

чт, 08/06/2023 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Детские омбудсмены Южной Осетии и Российской Федерации подписали в четверг в Москве Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РЮО Аэлита Джиоева находится в российской столице с рабочим визитом. В ходе визита состоялась ее встреча с детским омбудсменом РФ Марией Львовой-Беловой.

Как рассказала «Ресу» Джиоева, встреча была содержательной, знакомство с Марией Львовой-Беловой прошло в доброжелательной обстановке.

«Мы обсудили ряд проблем, которые есть в республике, и они аналогичны сложностям в России. Со стороны Беловой было предложено создать рабочую группу, отправить наших детей в лагерь отдыха и подготовить специалистов различного профиля по работе с детьми», - сказала она.

Она отметила, что на встрече обсудили все проблемные вопросы, касающиеся детей Южной Осетии.

«Мы смогли обсудить весь спектр актуальных для республики вопросов. Самое приятное, что переговоры имеют позитивный результат, т.е. вся необходимая нам помощь будет оказана со стороны России. Естественно, меня это радует, потому что наша задача – это правозащита детей и их законных интересов», - сказала Джиоева.

Как дополнила омбудсмен, сотрудничество с Россией, у которой большой опыт в этом направлении – большая удача. Она также поблагодарила Марию Львову-Белову за теплый прием и понимание проблем югоосетинских детей.

Джиоева поделилась, что на основании договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией был подписан Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка.

«Обозначенные в нем пункты касаются защиты прав и законных интересов детей в области здравоохранения, образования, отдыха и т.д.», - сказала она.

Детский омбудсмен отметила, что все обозначенные вопросы планируется начать решать в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest