Почему цхинвальское озеро не заполнено водой: мэр прояснил проблему столичного водоема

сб, 10/06/2023 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Многие жители столицы Южной Осетии интересуются тем, когда же будет наполнено водой излюбленное место отдыха горожан – городское озеро.

Каждый год, в преддверии купального сезона, столичная администрация очищала дно водоема от мусора, благоустраивала прилегающую территорию и заполняла его водой.

Однако стоит отметить, что каждый год при взятии проб воды с озера – санитарные службы запрещали купаться в водоеме, поскольку результаты воды не соответствовали бактериологическим нормам и превышали их в несколько раз.  

Градоначальник рассказал «Ресу» о том, почему городской водоем до сих пор не заполнен водой.  

«Озеро наполняется из Салтвийского канала, в который поступает вода из реки Лиахва, а он заилен примерно на 90%. В столице канал проходит через улицу Комарова, где строители заасфальтировали улицу, чем закрыли доступ к каналу. К сожалению, мы не располагаем техникой, которая бы позволила прочистить канал, не вскрывая его», - сказал Хугаев.  

Он пояснил, что, поскольку сейчас на реке Лиахва ведется строительство «Старого моста», наполнить озеро достаточно проблематично.   

«Если мы поднимем уровень воды в реке до шлюзов, чтобы наполнить водоем, то место строительства мостового перехода будет подтоплено. Как следствие, будут сорваны сроки сдачи моста в эксплуатацию, поскольку для заполнения водоема нужно порядка двух-трех недель», - дополнил градоначальник.  

Хугаев считает, что заполнение озера водой не должно быть разовым мероприятием, а проводиться периодически.  

«Вода в озере должна циркулировать, что невозможно сделать в данный момент. Если мы наполним водоем разово – через месяц оно превратиться в болото, однако это не единственная проблема. Некоторые жильцы улицы Комарова, где проходит канал, самовольно подключили к Салтвийскому каналу канализационные трубы. Это выяснилось при строительстве дороги на этой улице», - отметил глава администрации.   

Он дополнил, что сточные воды сбрасываются и вверх по течению реки Лиахва, и что заполнять городское озеро такой водой непозволительно.  

«Да, существуют обеззараживающие бактерии, но сам факт, что дети будут купаться в таких водах, для меня недопустим», - подчеркнул Хугаев. 

Он пояснил, что именно по этой причине санитарное ведомство ежегодно запрещает купаться в городском водоеме, ведь из-за сточных вод, попадающих в озеро, уровень бактериального загрязнения воды бывает превышен во множество раз.  

«Администрация города понимает необходимость обеспечения горожан зоной отдыха и делает все возможное для решения этого сложного и серьезного вопроса», - подчеркнул Хугаев.  

Он рассказал об альтернативных способах наполнения котлована городского озера.  

«Один из вариантов – пробурить скважины, установить насосы и таким образом наполнять озеро. Однако это возможно при условии достаточного дебета воды в скважинах. Другой способ – это подключение к Сацхнецкому каналу в районе села Прис, который идет к новому мосту. Оттуда можно проложить трубу прямо к Салтвийскому каналу, и, таким образом, наполнить озеро чистой водой», - сказал мэр.  

По словам главы администрации Цхинвала, пока сложно называть конкретные сроки реализации этих проектов, поскольку они находятся на стадии проработки. Однако, по его словам, эти неудобства нужно потерпеть, чтобы проблема санитарного состояния городского озера была решена раз и навсегда, и чтобы жители и гости столицы могли купаться в чистой воде.   

Хугаев поделился, что обсуждается и вопрос благоустройства водоема.  

«Администрация будет ходатайствовать о включении благоустройства озера в Инвестпрограмму на 2024 год. Если мы все же решим питать его через канал в селе Прис, то это будет необходимо, поскольку подключиться к этому каналу собственными ресурсами мы не сможем», - отметил он.  

Глава города заключил, что будут проработаны и досуговые мероприятия в зоне отдыха.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest