Было непросто: Алан Алборов о работе, предшествовавшей подписанию соглашения с парламентом РСО-Алания

сб, 26/08/2023 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание соглашения о сотрудничестве между парламентом Южной Осетии и РСО-Алания имеет важное историческое соглашение, - сказал в комментарии журналистам спикер югоосетинского парламента Алан Алборов.

«Очень символично, что в такой важный для республики день — 15-летний юбилей признания республики состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с законодательным органом. Парламент Южной Осетии и Северной Осетии — это сила, которая при взаимодействии добьется многого», - отметил Алборов.

Он отметил, что над этим соглашением работали депутаты нескольких созывов, но по определенным причинам оно не было подписано до сегодняшнего дня.

«Год назад я стал председателем парламента, и для меня, как для нового руководителя законодательного органа было первоочередной задачей — сделать все возможное для того, чтобы состоялось подписание соглашения с законодательным органом РСО-Алания и впоследствии была осуществлена реализация документа по всем пунктам. Это было непросто, потому что Северная Осетия — субъект России, и надо было согласовать многие моменты. Нам очень помогли депутаты Государственной думы, мы поработали с сенаторами Совета Федерации. Спасибо каждому, кто внес лепту в решении этого вопроса», - подчеркнул спикер.

Алан Алборов отметил, что с коллегами из РСО-Алания уже есть понимание, какие главные и самые важные вопросы будут поднимать парламенты.

"Наверное, первоочередная проблема — это вопрос пересечения границы с Россией, и мы сделаем все с нашими североосетинскими коллегами, чтобы упростить эту процедуру. Мы очень постараемся", - подчеркнул Алборов.

Спикер отметил, что Северная Осетия на протяжении долгих лет помогала Южной Осетии.

«Северная Осетия долгие годы нам помогала, особенно в 90-е годы, когда все было сложно. Она была большой надеждой для жителей нашей республики. Я хочу поблагодарить депутатов северооосетинского парламента, которые работали в 1993 году. Они были первыми, кто признал нашу независимость, и спасибо каждому из них», - сказал спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest