Гагарин рапортовал Гассиеву об успешном полете в космос

чт, 11/04/2024 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением – пить пиво и смотреть сериалы», – сказал великий писатель Рэй Бредбери. Эта возможность человечеству открылась 63 года назад, когда Юрий Гагарин первым отправился в космос. Даже сейчас полет Гагарина кажется выдающимся событием, а в те годы эта дата стала новой точкой отсчета.

Все СМИ сообщали о наступлении космической эпохи в истории человечества.
Стирание неугодной истории, альтернативной точки зрения на прошлое человечества в сегодняшней жизни стало не только предметом пропаганды, а более опасной тенденцией. На глобальном уровне происходит тотальная подмена понятий. Человек словно не осознает, не помнит самого важного в жизни, забивает свою голову однодневными бреднями. Память действительно, увы, коротка, а умалчивание о чем-то важном может стереть факты, которые нужно помнить. Нам важно воспитать не просто людей, а граждан, которые знают важные исторические факты и их не забывать. Об одном из таких фактов наша публикация.

АХМАТ ГАССИЕВ И ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ

Первым офицером, которому первый космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года доложил об успешно завершенном полете, был командир дислоцированного под Саратовом ракетного дивизиона майор Ахмат Гассиев – уроженец Юж-ной Осетии.

Ахмат Гассиев, родной брат Знаура Гассиева – политического и общественного деятеля, деда нынешнего посла Южной Осетии в России Знаура Николаевича. В апреле 1961 года Ахмат руководил группой военных – солдатами зенитно-ракетного дивизиона, встречавших приземлившегося после полета в космос Юрия Гагарина. Именно он с товарищами первыми поздравили космонавта Гагарина с приземлением. Космонавт № 1 отрапортовал Гассиеву об успешно завершенном полете, а он сообщил, Гагарину о присвоении звания майора.

Корабль “Восток” с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Ахмат Гассиев возглавлял группу военных, занимавшихся поиском приземлившегося на парашюте Юрия Гагарина. Именно Ахмат сообщил приятную новость о присвоении лейтенанту Гагарину звания майора. Вспоминая этот эпизод, Ахмат Гассиев обычно шутил: “Это было самое быстрое повышение по службе – всего за 108 минут!”.

«Подбежав к Гагарину, мы стали с ним обниматься и целоваться, так велика была радость от встречи. Здесь были и солдаты из моей группы, и подбежавшие к месту приземления местные жители… Под конец я протянул ему свой партийный билет и попросил на нем расписаться», – писал в журнале «Огонек» Ахмат Гассиев.


Среди военных, обнаруживших в поле Гагарина, был старший техник дивизиона лейтенант Анатолий Калмыков. Его вдова Валентина Анато-льевна в настоящее время проживает в Ульяновске, и она рассказала журналистам “РГ” о событиях 12 апреля 1961 г.

«По пашне без дороги помчались напрямую туда, куда опустилась “точка”. Пришлось огибать овраги и кусты. Прошло много времени, и к моменту приземления подъехать не успели. Когда подъехали, Гагарин уже пообщался с женой лесника Анной Тахтаровой и ее внучкой Ритой и с подбежавшими механизаторами. Гагарину нужен был телефон. Тут подъехали военные из дивизиона на своей ТЗМ. Впечатление от первой встречи – конечно, Гагарин был уставший. Наверное, через великую силу – но он улыбался. Когда он снял гермошлем с надписью: “СССР”, прядь волос у него на голове была мокрая, как после купания.
Увидев, что подъехали военные, и к нему подходит майор Ахмат Гассиев, Гагарин развернулся, насколько возможно твердой походкой вышел навстречу и начал рапортовать: “Товарищ майор…”. А командир части, осетин Ахмат Гассиев, прервал доклад: “Да брось, дорогой ты мой! Ты сам теперь майор! Поздравляем с присвоением внеочередного звания!” Тут начались объятия и поцелуи. Гассиев, увидев, что у Гагарина мокрая голова, надел ему на голову во избежание простуды свою офицерскую фуражку с черным артиллерийским околышем.

Гагарин сказал, что ему необходимо доложить обо всем своему руководству и обеспечить охрану спускаемого аппарата, кресла и парашюта. Гассиев оставил на месте лейтенанта Калмыкова и сержанта Ершова, посадил Гагарина в кабину и повез в военный городок.

Связь с Москвой из дивизиона сразу почему-то не задалась, и первый рапорт был в штаб Приволжского военного округа, генералу Волкову. Разумеется, все хотели увидеть первого космонавта, сбежался весь городок. У лейтенанта Василия Буряка был фотоаппарат, и он все это запечатлел как заправский репортер. Потом все эти фото отправили в Москву – Хрущеву и министру обороны маршалу Родиону Малиновскому. От Малиновского пришло благодарственное письмо на имя Гассиева, с припиской от самого маршала: “А мы утерли нос этим американским хвастунам!”.

Через полчаса увидели вертолет. Но пилот, несмотря на все подпрыгивания, крики, махания фуражками, их не увидел и улетел. Через какое-то время он сделал второй заход. Тогда лейтенант и сержант схватили гагаринский парашют за концы и стали им махать. Вертолет опустился, из него вышли люди. Видят военных, гражданских, кресло, парашют и спускаемый аппарат, но не видят Гагарина! Калмыков сообщил, что космонавт – в дивизионе. Вертолет поднялся, приземлился около КПП части. Здесь Гагарина посадили в вертолет, он попрощался, пообещал, что через год вернется. Но с этим уже ничего не вышло: Гагарин больше не принадлежал себе. Он вошел в историю». («Российская газета» 06.04. 21.)


После своего исторического полета Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов (ныне носит его имя). С мая 1961 года был командиром отряда космонавтов и старшим инструктором-космонавтом, впоследствии занимал должность заместителя начальника ЦПК по летно-космической подготовке. Был дублером Владимира Комарова, который погиб 24 апреля 1967 года при возвращении с орбиты после испытательного полета на корабле “Союз-1”. Однако снова отправиться в космический полет Юрию Гагарину так и не удалось. Первый космонавт погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета.
За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали 600 человек из около 40 стран мира. За 63 года человечество совершило глобальные технологические прорывы. Самый главный, наверное, то, что за 40 лет производительность компьютерных процессоров возросла в 10 млн раз.


При этом, как не сказать о том, что за эти же годы мы не продвинулись в космос дальше Луны.

И это все не фантастика Бредбери. А мейнстрим наших дней – искусственный интеллект, который активно внедряется в самые неожиданные сферы жизни во всем мире.

Но огорчает не то, что последние романтики уходят из поля прогресса… Огорчает то, что за то время, пока мы обедаем, строится новая ядерная ракета, а завтра, когда мы проснемся, их число в хранилищах смерти возрастет в разы…
Но пока остается надежда, ведь из просторов Вселенной звезды все еще мигают и призывают сделать жизнь лучшей из возможных…

Авторство:
Бэла ЦХОВРЕБОВА, газета «Южная Осетия»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest