Представители Южной Осетии приняли участие в работе VIII Международного конгресса «Бальнеотерапия в программах санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», приуроченного ко Всемирному дню водных ресурсов, сообщает пресс-служба минздрава.
Представитель министерства Мадина Кокаева представила доклад о санаторно-курортном лечении в Южной Осетии — «уникальном направлении, которое сочетает в себе не только медицинские, но и культурные, исторические аспекты региона».
«Одной из особенностей санаторно-курортного лечения в Южной Осетии является использование местных природных ресурсов.
Минеральные воды, лечебные грязи и уникальные травы, собранные в наших горах, способствуют быстрому восстановлению организма.
Наши специалисты применяют современные методики, сочетая их с традиционными методами лечения, что позволяет добиться высоких результатов», - сказала Кокаева.
По ее словам, санаторно-курортное лечение в Южной Осетии — это не просто медицинская процедура, а целый комплекс, который включает в себя восстановление здоровья, культурное обогащение и эмоциональное восстановление.
«Мы приглашаем вас открыть для себя все прелести нашего региона и воспользоваться его уникальными возможностями для оздоровления», - сказала Кокаева, выступая на мероприятии.
Кокаева также представила презентацию на тему: «Использование климатических факторов и минеральных вод Республики Южная Осетия».
Она подчеркнула, что программа конгресса была очень интересной и насыщенной.
«Такие мероприятия очень нужны специалистам в области реабилитации и санаторно-курортного лечения. Мы приехали, чтобы перенять опыт у российских специалистов. Программа конгресса потрясающая, эксперты интересные. Полученный опыт будет направлен на развитие санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации в Южной Осетии», - отметила она.