В Цхинвале открылась юбилейная выставка народного художника Ирбега Алборты

пт, 25/04/2025 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В выставочном зале Союза художников Южной Осетии в пятницу состоялось открытие персональной выставки Ирбега Алборты, приуроченной к 80-летию Народного художника республики.

Поздравить выдающегося художника с юбилеем собрались представители министерств и ведомств, научная и творческая интеллигенция республики, почитатели таланта живописца.

Мероприятие открыл председатель Союза художников республики Алан Битиев.

Он поздравил Ирбега Алборты с 80-летием и пожелал художнику творческого долголетия и множества новых идей.

Директор госдрамтеатра Григорий Мамиев отметил уникальность и неповторимость работ живописца.

«Каждая картина, представленная на выставке, заслуживает отдельного внимания, поскольку все они выполнены с душой. Особое восхищение у меня вызывают работы по мотивам произведений Коста Хетагурова», - сказал Мамиев.

По словам председателя южноосетинского отделения «Высший совет осетин» Леонида Тибилова, Ирбег Алборты внес свой вклад не только в искусство, но и защищал Родину с оружием в руках в тяжелое для республики время.

«В свое время Вы подарили мне портрет Коста Хетагурова. Все, кто видел его, отмечали, что это лучшее изображение великого поэта», - отметил Тибилов.

Сам художник выразил слова благодарности гостям и всем, кто помог в организации выставки.

«За долгую жизнь мною было сказано много слов. Сегодня вместо слов представляю вашему вниманию свои работы», - сказал Алборты.

Выставка, на которой представлено порядка 40 работ мастера, выполненных в технике карандашного рисунка, скульптуры и живописи, продлится две недели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest