В Цхинвале в сквере имени Коста Хетагурова отпраздновали День осетинского языка и литературы.
Культурное мероприятие собрало представителей Минобразования, учеников цхинвальских средних школ, общественность.
Школьники порадовали присутствующих трогательными выступлениями. Они не только демонстрировали свое творчество, но и с энтузиазмом говорили о значимости родного осетинского языка.
По словам преподавателя по осетинскому языку государственного лицея искусств им. А. Колиева Фатимы Габараевой, осетинский язык, обладающий богатейшим культурным наследием и уникальной историей, начнет широко использоваться как на территории Южной, так и Северной Осетии.
«Сегодня осетины по всему миру отмечают праздник родного языка. Благодаря ему мы узнали о своих предках — скифах, аланах и сарматах. Утверждения о том, что родной язык не важен, совершенно неверны. Каждый осетин должен владеть своим языком, так как в нем заключены наша культура и история», - сказала она.
Ежегодно15 мая в Южной и Северной Осетии отмечают национальный праздник – День осетинского языка и литературы. В обеих республиках проходят тематические мероприятия, литературные вечера и конференции.
Праздник приурочен ко времени выхода в свет жемчужины осетинской поэзии – «Ирон фандыр» («Осетинская лира») Коста Хетагурова в мае 1899 года. Праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам классикам осетинской литературы.
Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи и является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры нашего народа.