Онлайн-совещание по вопросу создания ботанического сада и музея флоры Юго-Осетинского государственного университета состоялось с участием представителей ЮОГУ, научных учреждений России и общественных организаций.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил участников за внимание к проекту, отметив его значимость для университета и Республики в целом.
Он передал слова приветствия от президента Республики Алана Гаглоева, подчеркнув, что глава государства проинформирован о ходе реализации инициативы.
«Я благодарен Юрию Владимировичу Плугатарю и Дмитрию Викторовичу Варфоломееву за ту поддержку, которую они уже оказывают Юго-Осетинскому госуниверситету не только по ботаническому саду, но и по ряду других вопросов», - сказал ректор ЮОГУ.
С российской стороны в совещании приняли участие директор Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН, председатель Совета ботанических садов России, академик РАН Юрий Плугатарь, методолог и руководитель проекта Фонда поддержки ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Дмитрий Варфоломеев, а также председатель правления Фонда Владимир Кульгавий.
В ходе обсуждения было отмечено, что будущий ботанический сад будет расположен в высокогорном селении Кроз на территории площадью около четырёх гектаров.
Проект предусматривает создание учебной, научно-исследовательской и просветительской площадки, а также музея флоры.
Ректор ЮОГУ подчеркнул, что это будет первый ботанический сад в истории Южной Осетии.
Дмитрий Варфоломеев сообщил о готовности Фонда поддержки ботанического сада БИН РАН за счёт собственных средств провести предпроектные изыскания по проектированию и строительству ботанического сада ЮОГУ и разработку проектной документации.
Он отметил, что участие Никитского ботанического сада в реализации проекта предполагается на партнёрской основе.
«Предварительно были проведены переговоры с руководством благотворительного Фонда поддержки ботанического сада БИН и уже были достигнуты предварительные договоренности. Были достигнуты соглашения о том, что Фонд за свои средства готов заняться разработкой и предпроектнымиизысканиями по проектированию и строительству ботанического сада ЮОГУ в высокогорном селе Кроз, то, что сегодня в повестке совещания мы собирались предметно обсудить», - сказал Дмитрий Варфоломеев.
Он выразил заинтересованность с практической и научной точки зрения, заметив, что его интересуют разработка и исследования в области выращивания в высокогорной местности адаптогенов (прим. ред. термин обозначает определенные продукты и пищевые добавки, которые помогают организму справляться со стрессом).
На вопрос руководителя ЮОГУ о видении участия Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН в проектировании и строительстве ботанического сада, Варфоломеев отметил, что оно должно быть полноценным, на уровне партнерства.
Юрий Плугатарь подтвердил заинтересованность Никитского ботанического сада в участии в проекте и предложил опираться на ранее разработанный эскизный план.
По его словам, на ограниченной территории планируется разместить дендрологическую коллекцию, кониферетум, биоресурсный участок лекарственных и декоративных растений, музей, лекторий под открытым небом, а также учебные и хозяйственные зоны.
Ректор ЮОГУ также сообщил, что при поддержке президента РЮО уже проведены работы по ограждению территории будущего ботанического сада.
Основная часть участка огорожена, оставшиеся работы будут продолжены после улучшения погодных условий.
Руководитель Русского дома в Цхинвале Сергей Комиссаров отметил, что Россотрудничество всячески содействует международному развитию.
«Безусловно, то, что было задумано ректором ЮОГУ и идет к реализации, будет важной и нужной площадкой как для специалистов и студентов внутри республики, так и за ее пределами», – сказал он.
По итогам совещания стороны договорились сформировать рабочую группу.
Решено приступить к сбору нормативной документации с дальнейшим проведением выездной встречи в Южной Осетии, для продолжения практической работы над проектом.








